УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поживанов борется за свободу КС (+видео)

Поживанов борется за свободу КС (+видео)

Видеосюжет 2,31 МБ

(видео "5 канала")

20 сентября народный депутат Михаил Поживанов зарегистрировал конституционное представление о несоответствии Конституции положений закона «О внесении изменений в раздел IV Закона Украины «О Конституционном суде Украины». Этот закон запрещает Конституционному суду проводить ревизию конституционных изменений, вошедших в силу. Прежде всего, имеются в виду положения политической реформы, принятой 8 декабря 2004 года, уверен Поживанов.

Он объяснил, что авторы закона рассматривали политреформу как неотъёмную часть Конституции с момента её принятия. Но, с другой стороны, она принималась парламентом так же, как и другие законы, соответствие которых Конституции может быть проверено, прояснил свою мысль депутат.

По его мнению, принимая оспариваемый им закон, Верховная Рада пыталась вмешаться в полномочия Конституционного суда и повлиять на действия судей. «К тому же, запрет противоречит фундаментальным положениям Конституции Украины (статья 6) о разделении государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную», - уверен парламентарий.

По его словам, подписи коллег, необходимые для регистрации представления, собирать долго не пришлось: он узнал, что нужно 46 подписей, собрал 47 и на этом просто остановился, потому что подписать хотели многие.

Поживанов выразил уверенность в том, что новый состав Конституционного суда не будет повторять историю своих предшественников, у которых «были проблемы с алгеброй, когда они не могли посчитать сроки президентства Леонида Кучмы».