УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым спас харьковчанку от страшной смерти

Крым спас харьковчанку от страшной смерти

Сотрудники следственного отдела ГУМВД в Харьковской области точно установили, что в Харькове планировалось не одно, а два похищения детей состоятельных родителей с целью выкупа.

Втрое похищение сорвалось, потому что жертва уехала из города на отдых в Крым. Личность потенциальной жертвы установлена, однако правоохранители не называют ее имени. Это дочь одной известной харьковской семьи, чьи родственники много лет отдали работе в харьковской милиции.

Первое похищение, совершенное 13 августа ночью, харьковская милиция раскрыла. Однако результат печальный – похитители убили дочь состоятельных родителей, 21-летнюю Алину. «Обозреватель» подробно писал об этом преступлении в статье Убить за 70 тысяч баксов.

Похитители держали жертву в палатке почти 13 дней. Однако в ночь с 23 на 24 августа после того, как по непонятным обстоятельствам, которые милиция Харькова не комментирует, бандиты не забрали деньги в условленном месте, они убили заложницу.

Сейчас похитители задержаны. По некоторым данным, которые проверяются, злоумышленников могло быть больше. Возможно, остается на свободе организатор банды, решивший похищать детей богатых родителей с целью обогащения.

Оба задержанных давно не работают, пользовались машиной, принадлежащей родителям. Следственный отдел ГУМВД в Харьковской области сообщил, что, исходя из показаний похитителей, они промышляли грабежами на территории Харьковской области, Кроме того, не исключено, что на их совести еще нераскрытое изнасилование.

Родители погибшей Алины обратились с жалобой в Генеральную прокуратуру, потребовав разобраться, насколько профессиональными были действия правоохранителей, не спасших жизнь дочери. Очевидно, действия сотрудников милиции, работавших над операцией, будут тщательно проанализированы: все ли было сделано для того, чтобы спасти девушку. Харьковская милиция уже провела кампанию в местной прессе относительно того, что не хватало спецоборудования для «вычисления» бандитов. Друзья, знакомые, родственники Алины с этим не согласны.

Харьковская областная прокуратура также провела проверку. По предварительным данным, как сообщает пресс-служба прокуратуры области, харьковский угрозыск и оперативники из других отделов действовали профессионально. Прокурор области Василий Синчук согласен с мнением оперативников, что похитители не планировали оставлять Алину в живых. Как заявил Синчук, бандиты совершили зверское убийство. Из контекста заявления прокурора понятно, что с еще живой девушкой они обращались не лучшим образом.