УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ради Алсу иудей Ян Абрамов стал мусульманином

67,1 т.
Ради Алсу иудей Ян Абрамов стал мусульманином

Алсу отправилась рожать за океан. Но перед этим решила завершить все важные дела. Певица уговорила своего мужа Яна Абрамова совершить вместе с ней специальный мусульманский обряд - никах. Он состоялся в обстановке строжайшей секретности на родине отца Алсу - Ралифа Сафина - в башкирской деревне Уяндыково. В настоящий момент супруги находятся на разных концах Земли: Алсу в Лос-Анджелесе, Ян в Москве. Его бизнес не дает возможности находиться возле жены, которая вот-вот станет мамой.

Семья Сафиных очень религиозна, папа певицы, бизнесмен и экс-кандидат в президенты Башкирии, даже построил собственные деньги мечеть родине - в подарок землякам. Сама певица до последнего времени не только не соблюдала обычаев предков, но и татарский язык знала гораздо хуже английского, когда же она решила выйти замуж за иудея, это и вовсе огорчило патриархов семьи Сафиных.

Некоторые родственники даже не пришли на ее свадьбу. Обе бабушки Алсу - Халида и Таскира - очень переживали, на что брак не получил благословения муллы.

Алсу, разумеется, не могла относиться ко всему этому равнодушно. И поэтому перед родами решила соблюсти очень важную традицию.

Эчпочмак

Вилла Абрамова в США. По слухам обошлась ему в $4 000 000

Никах - это одно из важнейших событий в жизни мусульман, именно он духовно превращает чужих друг другу людей в мужа и жену. Но в данном случае было серьезное препятствие - муж обязательно должен быть мусульманином! Поскольку Ян согласился скрупулезно исполнить все, что требуется во время священной церемонии (на Абрамове была даже традиционная татарская тюбетейка) для него было сделано исключение. В глазах муллы он был на время таинства полноценным мусульманином. В качестве свидетелей, как и положено, присутствовали отцы Яна и Алсу. Правда, из мечети принято отправляться в дом жениха, а чета Абрамовых, по понятным причинам, пригласила всех на угощение в дом бабушки Алсу - Халиды. Зато счастливая старушка сама испекла татарские треугольные пирожки с мясом и картошкой - эчпочмаки, пишет "Экспресс-газета".

Тат

Мусульманские родственники Алсу напрасно опасались, что не найдут общего языка с еврейским мужем своей любимицы.

- Познакомившись с Абрамовым поближе, я убедился, что он очень порядочный воспитанный молодой человек, - уверяет известный уфимский композитор и поэт Рим Хасанов, который много лет дружит с семейством Са-финых. - Кстати, мы говорили с ним по-татарски! Он ведь не обычный еврей, он «тат» - так называют азербайджанских евреев. Его семья - выходцы из Баку, а живут там, как известно, в основном мусульмане.

Кстати, именно Хасанов написал для Алсу несколько песен на татарском: одну из них - «Папа» певица всегда исполняет на всех днях рождениях отца. В деревне звездные гости пробыли недолго.

Голливуд

Газеты были полны слухами, будто бы Алсу собирается рожать в Лондоне. В этом была своя логика, так как у Алсу там есть дом и она прекрасно знает этот город. Но чтобы оградить себя от назойливых журналистов, чета Абрамовых решила поискать другое место. Еще один из вариантов - Израиль, где у Яна множество родственников и друзей, что облегчило бы многие организационные вопросы. Однако война с «Хезболлах» заставила отказаться и от этих планов. По нашим данным, Абрамовы выбрали госпиталь в Лос-Анджелесе, где разродились от бремени многие голливудские знаменитости. Поскольку Ян имеет американский паспорт, это облегчило многие формальности [...]

Ради Алсу иудей Ян Абрамов стал мусульманином

МОЖНО ЛИ ВРЕМЕННО ПРИНЯТЬ ИСЛАМ?

Для того чтобы принять ислам, достаточно произнести слова главного исламского свидетельства — Шахаду на арабском языке, которая по-русски звучит так: “Я знаю, верю всем сердцем и подтверждаю на словах, что нет божества, кроме Единого Создателя — Аллаха, и я знаю, верю всем сердцем и подтверждаю на словах, что Мухаммад — последний Посланник Аллаха”. После произнесения Шахады человек становится мусульманином.

Но как теперь вернуться к своей вере? Оказывается, христианину для этого необходимо пройти обряд покаяния. Иудеям и вовсе в случае смертельной опасности дается возможность на некоторое время перейти в иную веру, и если переход был совершен насильно, то он не считается свершившимся.