УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сан-Джиминьяно приходится два туриста на квадратный метр

669
В Сан-Джиминьяно приходится два туриста на квадратный метр

Власти Сан-Джиминьяно (San Gimignano) - одного из знаменитейших городов итальянской области Тоскана - возможно, будут вынуждены ограничить доступ туристов в исторический центр.

"У нас очень маленький город, семь тысяч жителей, а туристов в год приезжает три миллиона. В разгар сезона, как мы посчитали, на один квадратный метр центра (площадь которого 900 метров на 400) приходится два туриста. Иногда - например, в разгар пасхальных каникул - мы не успеваем убирать улицы. Мы очень рады всех видеть, но это все-таки очень сложно, как для нас, так и для наших посетителей", - сказал РИА Новости мэр города Марко Лизи (Marco Lisi).

Глава транспортного департамента Сан-Джиминьяно Даниэле Каппеллини (Daniele Cappellini) признается: "Может случиться так, что мы будем вынуждены каким-то образом ограничить доступ в Сан-Джиминьяно, просто чтобы защитить город".

Такую точку зрения он не устает высказывать последние несколько месяцев в интервью западным и итальянским СМИ.

"В сезон по центру попросту не пройти - приходится проталкиваться", - рассказывает Каппеллини.

При этом, по его словам, весь центр города заняли сувенирные лавки, торгующие китайскими кожаными сумками и бросовыми поделками, а для ремесленников, до сих пор практикующих старинные тосканские технологии, уже не остается места. Жилые дома превращаются в гостиницы, а цены на квадратный метр жилой площади достигают 10 тысяч евро.

"В сущности, предложение об ограничении доступа - это полемический выпад", - уточнил Марко Лизи, отвечая на вопросы РИА Новости.

"Мы не хотели бы, например, отбирать посетителей нашего города по уровню благосостояния, вводя драконовские цены на билеты. И мы не хотели бы нарушать право любого жителя Земли увидеть то место, которое ему захотелось увидеть. Кроме того, мы понимаем, что без туристов придется очень трудно нашим жителям. Правда, и когда туристов слишком много, жителям приходится трудно. Если для них не останется места, они уйдут, и Сан-Джиминьяно из живого города превратится в какой-то Диснейленд. Вот этого нам хотелось бы избежать, однако разрешить дилемму не так-то просто", - пожаловался мэр.

Всю сложность положения осознает и министр культуры Франческо Рутелли: "Сан-Джиминьяно - крохотный городок. Сейчас он в большой моде, но когда ежедневно приезжают сотни автобусов, а машинам приходится стоять в многокилометровой пробке, чтобы добраться до города, от магии этого городка не остается и следа", - сказал он в интервью газете Corriere della Sera.

Не менее пессимистично настроен и председатель итальянского отделения ЮНЕСКО Джованни Пульизи (Giovanni Puglisi): "Тут надо выбирать между разрушением памятника или его охраной посредством необходимой, увы, программы по управлению доступом".

Пока что городская администрация предлагает, во-первых, привлекать посетителей зимой, когда город можно посмотреть спокойно (возможно, обеспечивая для них сниженные цены в гостиницах и скидки на автостоянках), а также предоставлять бесплатные стоянки туристическим автобусам при условии, что группы не будут осматривать город бегом, но станут задерживаться в нем, посещать городские музеи и магазины.

По словам Марко Лизи, за те полчаса, которые обычно проводят группы в Сан-Джиминьяно, все равно ничего нельзя увидеть, так что в итоге все выиграют: автобусных туров станет меньше, зато люди, купившие эти туры, увидят больше.

Городок Сан-Джиминьяно расположен в окрестностях Сиены, в одной из самых живописных частей Тосканы. В нем сохранилось 14 средневековых домов-башен XIII-XIV века: в остальных городах подобные здания были снесены или как минимум усечены в ходе гражданских войн, пожаров и реконструкций.