УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пропавший офицер Ерохин протестирует Луценко на принципы

Пропавший офицер Ерохин протестирует Луценко на принципы

Об исчезновении в конце июля сотрудника главка по борьбе с оргпреступностью Романа Ерохина пресса сообщила лишь через неделю и весьма скупо. Лишь 11 августа ситуацию прокомментировал министр Луценко. По его словам арестованы два участника преступления, однако судьба Ерохина по сей день не ясна. По сведениям „ТЕМЫ" развитие этого дела обещает быть весьма громким и по нашей версии может вывести на очередную банду оборотней - с донецькими корнями. А пока ... в минувшую пятницу ГУБОП МВД потерял второго сот рудника-коллегу Ерохина.

Итак, что известно официально: предположительно 27июля в Киеве пропал без вести бывший заместитель Донецкого УБОП, ныне начальник подразделения по борьбе с незаконной конвертацией денежных средств УБОП Украины Роман Ерохин. Также сообщалось, что 8 августа были задержаны двое подозреваемых в похищении высокого милицейского чина. Якобы, после их допросов обнаружили окровавленную одежду Ерохина и его мобильный телефон. Милиция отказывалась комментировать информацию до тех пор, пока в канве этого дела не прозвучали обвинения в адрес министра Юрия Луценко. Тот очень кстати отреагировал на публикацию, появившуюся накануне, где указывалось, что Ерохин - «подельник министра» якобы подарил Луценко яхту и теперь УБОП-овца пытают злые донецкие товарищи, дабы выжать из того компру на нелюбимого ими министра.

И без того весьма сомнительную информацию о яхте Луценко с радостью опроверг: мол, у его супруги стойкая морская болезнь, потому яхта ему ни к чему.

Что касается сути дела, вот как передала пресса слова Луценко.

«Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что к делу об исчезновении бывшего заместителя председателя УБОП Романа Ерохина причастны депутаты Верховной Рады с обеих сторон.

Об этом Луценко заявил на пресс-конференции в пятницу.

Он рассказал, что Ерохин занимался экономическими преступлениями, в частности конвертационными центрами, которые отмывают деньги.

По словам Луценко, с февраля Ерохин вышел на след "серьезного конвертационного центра, который находится при одном из финансовых учреждений в Донецкой области, которое является одной из наиболее подозрительных учреждений по отмыванию грязных средств по Украине".

"Заказчиком этого преступления является представитель этого финансового учреждения. Он, если это будет подтверждено, имеет отношение к Верховной Раде".

"Если мы установим заказчика, это будет очень серьезный удар по методам формирования партийных списков, которыми не брезгуют политики и оппозиции, и власти. Так как в деле замешаны представители ВР и с той, и с той стороны", - подчеркнул Луценко.

Он также рассказал, что исполнителями похищения Ерохина являются два бывших сотрудника налоговой милиции. Один из них явился с повинной.

Луценко рассказал, что по его показаниям стало известно, что Ерохина, который ехал в Донецк, в аэропорт в Киеве должна была подвезти служебная машина.

"В машине его хотели захватить двое в черных масках – работники налоговой. Когда Ерохин начал вырываться и выходить из автомобиля, в него выстрелили один раз в ногу, дважды в живот. От болевого шока он потерял сознание. Были одеты наручники, и он был отвезен в лес в один из райцентров Киевской области", - рассказал Луценко.

"Там организатор получил его и расплатился с исполнителями большой суммой денег, достаточно большой даже для заказных убийств", - добавил он.

"Сейчас мы имеем дело о похищении. У нас нет оснований говорить, что Ерохин убит. Мы знаем, что он тяжело ранен, но надеемся, что он все еще среди нас", - сказал министр.

Луценко обратился через СМИ к "ключевому свидетелю" в деле – бывшему работнику МВД Владиславу Крюковскому с просьбой прийти и сдаться в милицию.

"Так как его жизни сегодня угрожает чрезвычайная опасность со стороны заказчика. Его жизнь находится в опасности. Как министр я обещаю гарантию безопасности и честное правосудие, а также неприкосновенность членов семьи", - сказал он.

Луценко также подчеркнул, что не смотря на то, что идет в отпуск с субботы, он готов приехать к тому, кто может указать место пребывания Крюковского.»

По поводу политиков, о которых вскользь упомянул министр, один из наших источников утверждает, что при раскрутке этого дела „по полной", под статью попадет добрый десяток депутатов от БЮТ. Рискнет ли власть и лично Луценко нанести столь сокрушительный удар по видной оппозиционной силе – это вероятно вопрос политических торгов. Но мы намерены рассказать сегодня о иной силе, ведь Юрий Луценко, если помните, однозначно заявил, что „в деле замешаны представители ВР и с той, и с той стороны».

Но сначала пару слов о пропавшем полковнике УБОП Романе Геннадиевиче Ерохине. По единодушным отзывам наших источников, это был отчаянный высокопрофессиональный офицер. Нормальный, трезвомыслящий милиционер, достигший немалого положения исключительно благодаря профессионализму, а не интригам. Занимался самым опасным делом: борьбой с конвертационными центрами. Чтобы было понятно читателю: «конверты» сегодня действуют повсеместно и исключительно под мощным силовым и политическим прикрытием. Здесь счет на миллионы, здесь фигурируют имена очень известных людей. Таких трогать не моги. Но Ерохин, по нашим сведениям, залез довольно глубоко и очевидно, крепко перешел дорогу влиятельным людям донецкого края. Перед отправкой в Киев на его счету было несколько мощных «конвертов». Его стали крепко «прессовать», возникла реальная опасность для его жизни. Офицера следовало спасать. По этой причине в феврале 2006 года заместитель начальника УБОП Донецка полковник Ерохин был переведен в штат Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД – в Киев. Заметим, что он оказался не единственным представителем угольного края в штате главка по борьбе с оргпреступностью. Так, в одной службе ГУБОПа вместе с ним трудился Сергей Близников – тоже из донецких краев. В Киев он попал вместе с Анатолием Волощуком, который назначил проверенного донецкого бойца заместителем начальника УБОПа ГУ МВД в Киевской области. По оперативным данным он – едва ли не ключевая фигура в деле о нападении и похищении Ерохина. Любопытно, что с минувшей пятницы (именно в этот день Юрий Луценко на многолюдной пресс-конференции ударился в откровения о пропаже Ерохина), Близников пребывет в отпуске и о его местонахождении ничего не известно. Хотя Близников сменил донецкую прописку на киевскую, он по прежнему остается влиятельной фигурой на родине пива «Сармат», у него были и остаются тесные связи с находящимся ныне в розыске лидере кровавой банды Немсадзе.

Близников с первых дней заинтересовал следствие, но его арест откладывался: следовало задержать и «поколоть» остальных участников банды «обортней», похитивших Ерохина. Впрочем, судя по всему, на их совести не только это преступление. Скажите: а зачем иначе может понадобиться целый арсенал из 19 стволов, который по данным милиции сдали следствию два арестованных члена банды?

Близников подозревается в руководстве похищением. А это доказать процессуально много сложнее, нежели вину исполнителя. Но из всего списка подозреваемых за решеткой пока находятся лишь двое налоговых милиционеров. В списке подозреваемых также офицеры Беда, Скворцов, Ильичевский … - всего шесть человек. И еще весьма любопытной выглядит в этом списке персона некого Кличковского, также служившего в УБОПе Киевской области, затем руководившего Ирпенским РУВД, откуда ему пришлось уйти на пенсию после революционных событий. Вместе с Близниковым он – один из главных кандидатов на арест. И вот что любопытно: вся эта бригада родом из донецких краев, а точнее из региона Шахтерска и Терезска.

Эти люди оказались в Киеве после перевода экс-начальника ГУВД Донецка генерал-майора Анатолия Волощука, возглавившего ГУВД Киевской области накануне президентских выборов 2004 года. Волощука ставили на ключевую область для «правильной» организации выборов. Для этого Волощуку необходимы были верные исполнители. Он привез их с собой. После революции Волощук лишился должности и ушел на покой, купив апартаменты в Киеве на Оболонских Липках и построив в столице виллу для сына.

Члены его команды большей частью сохранили мундиры. Правда крупно не повезло подполковнику Игорю Герасименко, оказавшемуся за решеткой. В 2001 году он служил заместителем начальника Управления уголовного розыска УМВД Украины в Донецкой области. Самым активным образом участвовал в фальсификации дела Александрова.

В настоящее время Герасименко обвиняется в фальсификации дела Вередюка и в его убийстве летом 2002 года. По оперативным данным Герасименко является непосредственным исполнителем отравления Вередюка, что следствием не доказано. Проходит обвиняемым по уголовному делу об отравлении сотрудника милиции. В ходе оперативных мероприятий был задокументирован телефонный разговор Герасименко с неизвестным, в котором он просил последнего «достать то же (яд), что и для Вередюка». Также существуют обоснованные подозрения, что Герасименко является отравителем Кушнира – лидера банды, на счету которой целый ряд резонансных убийств, в том числе Гетьмана, Щербаня, Алика Грека. Герасименко посещал Кушнира в больничной камере СИЗО, когда последний лежал под капельницей. Вскоре после этого Кушнир скоропостижно скончался.

После завершения операции по фальсификации дела Александрова, Герасименко перетянули в ГУМВД Киевской области под крыло Анатолия Волощука. «Под Герасименко», которого поставили бороться с незаконным оборотом наркотиков, ОБНОН был реформирован в целое управление. На минувших президентских выборах он активно работал на донецкого кандидата. В здании возглавляемого им управления фактически дислоцировался теневой избирательный штаб Януковича в Киевской области. В распоряжение штаба генерал Волощук даже передал служебный автомобиль «Тойота Лэндкрузер», на котором по области разъезжали боевики, запугивавшие электорат.

Герасименко был радикально бело-голубой, чего не скажешь о Ерохине. Последний, равно как и подавляющее большинство его коллег из Донецкого УБОПа, в горячие революционные деньки находился в Киеве. Донецкий УБОП едва не в полном составе выполнял задачи руководства по отслеживанию оппозиции, прослушке, наружному наблюдению, иным оперативным мероприятиям. Ерохин, человек военный, занимавший пост замначальника УБОПа, выполнял роль кассира – выплачивал наличные деньги за работу подчиненным, шахтерам, прибывшим в Киев и пр. Но он не рыл землю за бело-голубую идею. Просто вынужден был выполнять те противозаконные задачи, которые ставило преступное руководство.

Коль скоро у следствия есть основания связывать исчезновение Ерохина с действиями людей из команды пенсионера Волощука, не грех рассказать о последнем подробнее. Анатолий Волощук фигура недюжинная. По крайней мере, в узком кругу единомышленников он утверждал, что в случае победы Януковича на выборах, тот отдаст ему министерство внутренних дел. Не сложилось.

Волощук является кумом Косого, в миру – Михаила Михайловича Ляшко – лидера мощного донецкого ОПГ - лица, особо приближенного к Ренату Ахметову. Что не удивительно: иначе не стал бы Волощук начальником донецкой милиции. А его административный рост начинался с должности начальника Пролетарского райотдела Донецка – именно в этом районе родилась и крепла грозная банда Гиви (Немсадзе), которого сегодня безуспешно ищут украинские правоохранительные органы.

Исходя из круга подозреваемых в деле Ерохина не сложно предположить, от кого мог поступить заказ на похищение УБОП-овца. Следовательно раскрутка этого дела может вывести следствие на совершенно заоблачные имена. А вот это обстоятельство как раз заставляет сомневаться в том, что делу будет дан ход. Максимум, что может произойти, если министр Луценко проявит принципиальность – он лишится должности. Но, как показывает практика, у подобных дел единственная перспектива: в лучшем случае – осуждение исполнителей, а чаще – переход в категорию вечных «висяков».