УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пакистанский хирург арестован за кражу почки

672
Пакистанский хирург арестован за кражу почки

Во время операции по удалению желчного пузыря, мошенник-хирург решил лишить пациента еще одного органа. Будучи уверенным в злых намерениях хирурга, пострадавший пациент Мохаммад Кашиф обратился в полицию. Он рассказал, что седьмого мая лег на операцию по удалению желчного пузыря, а когда очнулся – у него не оказалось одной почки.

Полиция города Карачи арестовала хирурга вчера, седьмого июля, сообщает Reuters.

"Мы расследуем дело и установим, зачем доктору понадобилось удалять пациенту почку, и где сейчас находится этот орган", - заявил полицейский следователь Зубаир Мехмуд.

По его словам, пока следствие предполагает, что почка была продана некоему заказчику. Мехмуд также добавил, что следствие не исключает возможности того, что это не первый случай лишения пациента здорового органа. Поэтому полиция проведет отдельное расследование на предмет обнаружения подпольной сети торговцев человеческими органами.

В Пакистане нет законов, которые позволяли бы эффективно бороться с этой проблемой. Пакистан стал настоящим центром нелегальной торговли почками. Сотни живущих в нищете людей соглашаются пожертвовать своими органами в частных клиниках. Однако таких случаев, чтобы пациент не знал о том, что у него вырезали орган, правоохранительные органы еще не знали.