УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкая мусульманка отстояла свой пенджаб по суду

816
Немецкая мусульманка отстояла свой пенджаб по суду

7 июля, в пятницу, немецкий суд вынес решение в пользу учительницы-мусульманки, отстаивающей свое право (вопреки недавно принятому закону) носить в помещении школы традиционный для ислама женский головной платок.

55-летнюю немку, обращенную в ислам, носившую этот предмет туалета на работе в течение последних 11 лет, обязали отказаться от ношения пенджаба в соответствии с законом, принятым в 2004 году в юго-западной земле Баден-Вюрттемберг.

Сторонники запрета на ношение пенджаба, который был с тех пор введен несколькими другими землями, утверждают, что этот кусок ткани, по сути, является политическим символом. Критики запрета указывают на то, что закон, принятый в Баден-Вюрттемберге, - несбалансирован, поскольку позволяет иметь в классных комнатах христианские символы.

Преподавательница Штутгартской начальной школы, имя которой не называется, заявила на суде, что ношение куска ткани, которая покрывает лишь ее голову, а не шею, не указывает на наличие каких-либо враждебных политических или религиозных взглядов.

Она также заявила, что запрет на ношение какого-либо предмета одежды нарушает закон о борьбе с дискриминацией, потому что, например, монахиням-католичкам разрешают преподавать в их привычной одежде в различных общественных школах. Штутгартский административный суд поддержал тот аргумент.

Баден-Вюрттемберг стал первой федеральной землей Германии, которая ввела запрет на ношение мусульманских головных платков.