УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Путивле открылся фестиваль "Земля Ярославны"

1,2 т.
В Путивле открылся фестиваль 'Земля Ярославны'

Сегодня в городе Путивль Сумской области открылся краеведческий творческо-туристический фестиваль "Земля Ярославны – золотая кувшинка".

Как передает корреспондент УНИАН, фестиваль начался сходкой представителей общины города.

Путивль – город общей истории славянских народов. О нем знают далеко за пределами Украины из "Слова о полку Игоревом", из произведений Тараса Шевченко, "Бориса Годунова" Александра Пушкина, одноименной оперы Модеста Мусоргского и оперы "Князь Игорь" Александра Бородина.

Городской председатель Путивля Галина МЕНЬШОВА в интервью УНИАН подчеркнула, что "бережное отношение к истории края, создание современной инфраструктуры для активного развития зеленого туризма в сочетании с лучшими традициями и местными колоритом, природными богатствами, особенностями культуры и быта являются перспективным источником пополнения как госбюджета и бюджета города, так и каждого заинтересованного в этом жителя в частности".

Заместитель председателя Сумской ОГА Александр ЛАВРИК рассказал УНИАН, что цель международного фестиваля "Земля Ярославны – золотая кувшинка" - сплочение населения вокруг идеи превращения Путивля в международный постоянно действующий туристическо-творческий центр "Ярославна". При этом не исключено, что в перспективе здесь будет положено начало специальному туристически-краеведческому маршруту "От Путивля до Карпат".

Председатель Сумской ОГА Н.ГАРКАВАЯ в приветствии участникам и гостям мероприятия отметила, что к крайне нужному делу государственной важности приобщились украинские патриоты, которые сейчас живут за пределами Украины. "Их инвестиции, в том числе интеллектуальные, необходимы Сумщине для активизации развития перспективной и прибыльной сферы международного туризма". Примером этого является, в частности, подвижническая деятельность уроженки Путивля московской художницы Нины КИБРИК, по инициативе которой было создано "путивльское землячество в Москве и уже в четвертый раз в родном Путивле с участием художников Украины, России, Беларуси проводится международный фестиваль искусств "Золотая кувшинка".

В рамках фестиваля пройдут круглый стол "Фольклор в зеркале авангарда", презентация сольного диска исполнителя песен-горюнов Лукерии КОШЕЛЕВОЙ, киновидеофестиваль "Краски мира", выставка произведений народных мастеров и художников, фотовыставка, концерт "Играй, гармошка путивльская", фолк-рок-фестиваль "Музыка на плесах Сейма", краеведческие мастер-классы и тому подобное.

Фестиваль будет проходить в Путивле по 8 августа 2006 года.