УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Лондоне нашли цех по изготовлению бомб

768
В Лондоне нашли цех по изготовлению бомб

В Лондоне найден подпольный цех по изготовлению бомб. Опасное производство было обнаружено во время утреннего антитеррористического рейда в столице Великобритании. Полицейские нашли компоненты для изготовления взрывчатки, однако они не представляли непосредственной опасности, поскольку хранились раздельно.

Обыск в одном из домов в жилом районе Форест-гейт на востоке Лондона в пятницу утром был санкционирован на основании Закона о борьбе с терроризом 2000 года. Всего в рейде приняло участие около 250 сотрудников столичной полиции. Во время операции сотрудники Скотланд-Ярда ранили одного из подозреваемых. Он был доставлен в больницу. Стражи порядка арестовали еще одного человека, молодого мужчину 23 лет. Сейчас он доставлен в один из полицейских участков Лондона.

По словам очевидцев, рано утром в одном из домов на улице Лэнсдаун-роуд раздались выстрелы, а затем полицейские вывели на улицу человека в окровавленной футболке. По внешности он был азиатом, предположительно пакистанцем. Официально о личности пострадавшего пока не сообщалось.

В настоящее время полиция оцепила район инцидента, проводится расследование. РИА "Новости" отмечает, что британские стражи порядка одеты в специальные защитные костюмы и ботинки, которые обычно используются для предохранения от радиоактивного и химического заражения.

В Скотланд-Ярде подчеркивают, что глава МВД Соединенного Королевства Джон Рид был осведомлен об операции и она не связана с лондонскими терактами прошлого года. Рейд был проведен на основании информации, полученной по каналам Службы безопасности МИ-5 и агентства по охране здоровья. Однако сущность и причины спецоперации по-прежнему остаются неизвестными.