УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандалов нам не НАТО. Или что бывает, когда бегут впереди паровоза…

Скандалов нам не НАТО. Или что бывает, когда бегут впереди паровоза…

Одним из «завоеваний» общества, претендующего называться демократическим, является право требовать от власти соблюдения законодательства страны. К сожалению, сейчас украинская власть пытается выдержать очередное испытание на свой профессионализм и порядочность. А повод для этого достаточно серьезный: незаконное нахождение на территории страны иностранного военного контингента.

27 мая в Феодосию прибыло транспортное судно США “Adventure” с американским военным подразделением на борту. На берег выгрузили инженерную технику и строительные материалы, предназначенные для обустройства учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-Морских сил Украины.

В Министерстве обороны Украины вскоре объяснили, что прибывшие на судне “Adventure” - это передовой отряд, который готовит плановые учения «Си Бриз-2006» - мероприятие, запланированное еще в прошлом году. В общей сложности принять участие в учениях приглашены подразделения от 40 стран. Тот факт, что разрешения на присутствие американцев от парламента еще нет, в Минобороны, очевидно, считают проблемой временной. Пока представители НАТО будут строить казармы, согласие украинские военные надеются его получить. Тем временем американские и украинские строители должны построить несколько помещений ангарного типа для проживания военнослужащих-участников учений “Си Бриз – 2006”.

Прибытие в Феодосию американских военных вызвал в стране, мягко говоря, неоднозначные оценки. Местные жители, ведомые радикальными политическими силами во главе с прогрессивной социалисткой Натальей Витренко, даже собирались блокировать корабль. Чтобы несколько успокоить антиамерикански настроенных жителей, министр обороны Анатолий Гриценко поспешил объясниться, мол, армия, которая не воюет, может поддерживать себя боеспособной через систему военных учений. Кроме того, министр выразил надежду, что уже на ближайшем заседании парламента, 7 июня, депутаты примут Закон о проведении военных учений в Крыму, узаконив, тем самым, пребывание американских военнослужащих в Феодосии.

При этом руководитель военного ведомства позволил себе колкость в адрес «протестантов», намекнув, что они занимаются политиканством. Ведь Украина ежегодно участвовала в международных учениях не только за границей, но и не своей территории. «То, что сегодня в результате политического процесса произошла задержка принятия Закона о допуске подразделений иностранных государств на территорию Украины для проведения военных учений, это политическая реальность, которую мы должны воспринимать как вызов и найти понятный для украинского общества, Вооруженных сил Украины и наших иностранных партнеров выход из этой ситуации».

Министр обороны Украины также прокомментировал цель прибытия американского транспортного судна. «Американские военнослужащие, которые прибыли в Феодосию, будут принимать участие в проекте строительства специализированных помещений на украинском полигоне, который будет использоваться украинскими военнослужащими. Это делается бесплатно для наших Вооруженных сил. На строительство этих помещений необходимо было бы выделить достаточно большие суммы из государственного бюджета, - заявил Гриценко.

Хотя, конечно, немного удивительно, что вполне логичный вопрос отсутствия правовой базы для пребывания иностранных военных на территории страны воспринимается министром обороны как вызов.

События вокруг присутствия американских военных в Крыму напомнили о резонансном инциденте, связанном с учениями морской пехоты Черноморского флота России год назад, когда их подразделение отрабатывало высадку морского десанта на одном из полигонов на территории Украины. Свежи в памяти резкие заявления должностных лиц страны и соответствующая кампания в СМИ, воспользовавшихся случаем обсудить все аспекты российско-украинских отношений.

А ведь тот конфликт должен был поставить несколько серьезных вопросов безопасности страны. Например, почему не были предприняты шаги по линии украинской дипломатии, разведки, призванные не допустить данный скандал? Например, в добрые старые времена советская разведка получала информацию о планах американских авианосных ударных групп или десантных экспедиционных соединений морской пехоты, когда еще «рисовались стрелы» на картах на этапе планирования их действий или, на худой конец, при их подготовке и выходе с мест базирования.

В описываемом случае действия украинской стороны стали предприниматься лишь тогда, когда подразделение морских пехотинцев начало высадку на берег. На людей, компетентных в сфере национальной безопасности, этот случай произвел удручающее впечатление. Если, конечно, это не было преднамеренной провокацией. Зато наша страна воспользовалось данным инцидентом по полной программе, получив хороший информационный повод «пройтись» по всей проблематике российско-украинских отношений.

Пока министр обороны неуклюже пытался задним числом оправдать прибытие в Украину американских военных, местные жители Феодосии устроили у ворот порта стихийный митинг. Они возмущались, что им ничего не известно о цели визита американцев, а также протестовали против присутствия иностранных войск без разрешения Верховной Рады.

Кроме этого, в Феодосии оперативные группы местных подразделений Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и Министерства внутренних дел Украины проверяли информацию о якобы минировании помещений, где живут американские военные специалисты. Заокеанские эксперты готовят проведение на Старокрымском полигоне Вооруженных Сил Украины военных учений "Си Бриз-2006". Якобы об этом информагенству УНИАН сообщил информированный источник в "силовых" структурах АР Крым. Согласно его информации, о минировании сообщил неизвестный дежурному местного управления МЧС.

Столь своеобразным информационным поводом немедленно воспользовались ряд политических сил страны. В частности, ПСПУ, КПУ, Партия Регионов заявили о незаконности присутствия иностранных войск на территории Украины. С ними также солидарна Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева.

Так, например, не заставило себя долго ждать заявление Крымского республиканского отделения Партии регионов, сделанное ими 30 мая. Регионалы утверждают, что прибытие в Феодосийский порт натовского корабля и выгрузка имущества, предназначенного для проведения военных учений, вызвали у большинства крымчан и жителей Феодосии чувство протеста в связи с непрекращающемся заигрыванием украинского руководства со структурами блока НАТО.

Регионалы апеллируют к тому, что украинская власть попрала конституционную норму о внеблоковом статусе Украины. Также они «прошлись» по руководству военного ведомства, указав на то, «что в своем стремлении побыстрее претворить в жизнь заветную мечту и оказаться в Североатлантическом альянсе, высшие чины украинского военного ведомства «запамятовали» о том, что подобные вояжи зарубежных судов в украинские порты должны согласовываться с Верховной Радой Украины».

Они же потребовали от руководства страны отказаться от таких методов интеграции Украины в структуры блока НАТО, а также проведения всестороннего расследования факта незаконного пребывания в Феодосии НАТОвского корабля и рассмотрении Верховной Радой Украины случившегося с целью дать ему правовую оценку.

Подводя итоги конфликта, отметим, что международные военные учения – это хорошая составляющая подготовки для любой армии мира. Однако плохо, что в Крыму эти, в общем, рядовые события были столь неоднозначно восприняты обществом. Избежать противостояния можно было довольно просто: руководство военного ведомства должно было заблаговременно решить все правовые формальности, или же отстрочить прибытие американских военных на территорию Украины, чтобы не давать повод для справедливой критики.

Люди, занимающие высокие посты в военном ведомстве, как и любые другие должностные лица, обязаны чтить букву Закона. Если этого не происходит, то это соответствующим образом влияет на доверие общества к власти. У нас же получилось как всегда…