УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тернополь протестует против повышения цен

615
Тернополь протестует против повышения цен

Городской голова Тернополя Богдан Левкив и председатель Тернопольского областного совета профсоюзов Андрей Присяжный подписали и отослали совместное обращение к Кабинету министров Украины, облсовету и обладминистрации, в котором выступают против повышения тарифов на электроэнергию и природный газ.

В обращении горисполком и облсовет профсоюзов высказывают "крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Тернопольской области в связи с повышением цен на энергоносители". В частности говорится о том, что предприятия тепло- и водоснабжения Тернополя в условиях подготовки городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2006-2007 годов "находятся в критическом финансово-экономическом состоянии".

"Только на протяжении первого квартала 2006 года коммунальные предприятия "Тернопольгортеплокоммунэнерго" и "Тернопольводоканал" понесли убытки, связанные с повышением стоимости энергоносителей с 1 января 2006 года на общую сумму 6,7 миллиона гривен", - отмечается в обращении.

Исходя из этого, авторы документа просят наложить мораторий на повышение стоимости энергоносителей. По их мнению, предпосылкой для увеличения тарифов может быть обязательное проведение мероприятий социальной защиты и компенсаций населению, погашению заработных плат и долгов по ним.

"В противном случае, такой рост цен ляжет тяжелым материальным бременем на плечи наиболее незащищенных слоев населения, ухудшит их жизненный уровень, создаст социальное напряжение в обществе... вызовет отрицательную оценку территориальной общины нашего города, и мы категорически против повышения цен на электроэнергию и природный газ без решения вопросов обеспечения соответствующей социальной защиты населения", - говорится в обращении.