УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Головатый перепишет права человека в украинской Конституции

1,1 т.
Головатый перепишет права человека в украинской Конституции

Министр юстиции Украины Сергей ГОЛОВАТЫЙ заявляет, что Национальная комиссия по укреплению демократии и верховенства права готовит изменения в Конституцию Украины.

Как передает УНИАН, об этом он сообщил во время встречи с представителями Европейской бизнес-ассоциации.

По его словам, сегодня состоится второе заседание рабочей группы «по пересмотру Конституции».

Позже по просьбе журналистов С.ГОЛОВАТЫЙ уточнил, что рабочая группа работает в рамках Национальной комиссии по укреплению демократии и верховенства права.

Министр сказал, что группа работает над внесением изменений в первый раздел Конституции, а также раздел, касающийся прав человека.

По словам министра, комиссия работает над изменениями в Конституцию в части несоответствия заключениям Венецианской комиссии. Речь «идет обо всем, что касается приведения Конституции в соответствие с европейскими стандартами», - сказал министр.

Он подчеркнул, что речь не идет об изменениях в политических вопросах, в частности, полномочий Президента или парламента, «мы идем по вопросам сугубо теоретическим конституционного права», - сказал он.

С.ГОЛОВАТЫЙ также добавил, что, возможно, будут внесены изменения в положения Конституции, касающиеся прокуратуры и судебной власти.