УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейские страны платили выкуп иракским боевикам

801
Европейские страны платили выкуп иракским боевикам

Франция, Италия и Германия платят выкупы, чтобы освободить своих граждан, захваченных в заложники в Ираке.

Как сообщает лондонская газета "Таймс", в общей сложности они заплатили 45 миллионов долларов за освобождение девяти заложников, похищенных в Ираке. Все три страны официально отрицают факт выплаты выкупа.

Согласно документам, проведенным чиновниками службы безопасности в Багдаде, которые играли ведущую роль в переговорах между похитителями и дипломатами, эти страны выплатили суммы суммы от 2.5 миллионов до 10 миллионов долларов за человека.

Великобритания не платила непосредственно за освобождение ее граждан, но давала деньги посредникам за вступление в контакт с похитителями.

Западные дипломаты возмущены действиями Франции, Германии и Италии, утверждая, что это поощряет боевиков похищать иностранцев.

"В теории мы договорились не платить похитителям, но на практике правительства некоторых стран подвергают иностранных граждан опасности, поскольку боевики уверены, что им действительно заплатят за заложников", - заявил один из иракских представителей правоохранительных органов.

Правительства таких стран, как Турция, Румыния, Швеция и Иордания, как полагают, платили за освобождение заложников, а также некоторые американские компании, которые ведут работы по реконструкции в Ираке.

По крайней мере, четыре бизнесмена с двойным американским и иракским гражданством были освобождены, предположительно, в обмен на платежи их похитителям.