УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семенюк советуется с людьми Фридмана

Семенюк советуется с людьми Фридмана

Председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк и представители российского финансово-промышленного консорциума «Альфа-Груп» провели переговоры о продаже акций государственных украинских компаний на Лондонской бирже.

В ФГИ наведались представители «Альфа-Груп» (подконтрольна Михаилу Фридману) и принадлежащей им украинской инвестиционной компании «Альфа-капитал». «Это крупный инвестиционный институт, у которого есть брокерская контора на Лондонской бирже», — объяснила «ДЕЛУ» пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская. Она подтвердила, что «ФГИ договорился с «Альфа-Груп» совместно отработать все технические моменты».

При этом представители ФГИ сообщили, что для решения всех организационных моментов понадобится не меньше года. «Сначала нужно внести изменения в приватизационную законодательную базу, предусмотреть в бюджете необходимые затраты. Потом провести подготовку предприятий, акции которых будут продаваться», — отметила Нина Яворская. Предприятия, акции которых ФГИ планирует продавать на Лондонской бирже, по ее словам, пока не обсуждались.

Среди возможных претендентов на продажу на Лондонской бирже генеральный директор компании Concorde Capital Игорь Мазепа назвал «Оранту» и Мариупольский завод тяжелого машиностроения. А начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман уверен, что успешно продать там можно только акции «Криворожстали» и «Укртелекома». «Есть смысл выходить лишь с большими объемами — от $50 млн», — говорит он.

По мнению того же Эрика Наймана, у ФГИ нет необходимости предлагать свои акции в Лондоне. Он считает, что иностранные инвесторы вполне могут купить их в Украине и вывести в американские депозитарные расписки для торговли на других рынках. «Идея красивая, но на нее нужны большие затраты. При этом высокие риски того, что эти затраты не отобьются», — говорит Эрик Найман.

Планам ФГИ может помешать позиция Кабинета Министров и Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). «Они считают, что нужно сконцентрировать торговлю ценными бумагами в Украине и не хотят, чтобы оборот уходил из Украины на зарубежные биржи», — отмечает Игорь Мазепа.

«Мы не против, чтобы наши акции торговались на международных рынках. Но вначале нужно полистинговаться на нашем, внутреннем, рынке», — подчеркивает руководитель аппарата ГКЦБФР Михаил Непран. «Где гарантия, что наши же резиденты не купят эти акции на Лондонской бирже? Только так получит дивиденды Лондонская биржа, а так получили бы наши», — объясняет он.