УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В аэропорту Пномпеня задержан 90-летний контрабандист наркотиков

897
В аэропорту Пномпеня задержан 90-летний контрабандист наркотиков

Сотрудники таможенного пункта в международном аэропорту Пномпеня (Phnom Penh International Airport) задержали направлявшегося в Малайзию гражданина Тайваня, пытавшегося провезти через границу почти два килограмма героина.

Уникальность ситуации заключается в возрасте незадачливого контрабандиста - в этом году ему исполнилось 90 лет, сообщают в воскресенье малайзийские электронные СМИ.

"Гражданин Тайваня Хуан Сан Хау (Huang Sang Hau), следовавший в Куала-Лумпур через Гонконг, привлек внимание сотрудников таможни уже после прохождения паспортного контроля и металлодетектора своим неестественным поведением и внешним видом. После того, как ему предложили пройти личный досмотр, под верхней одеждой на поясе 90-летнего пассажира были обнаружены десять пакетов с расфасованным в них героином. Несмотря на то, что подобные ситуации не редкость на границе, контрабандист столь почтенного возраста встречается нам впервые. Это своего рода рекорд для Пномпеня", - рассказал начальник таможенного пункта Сок Йета (Sok Yetha).

"Помимо престарелого контрабандиста, накануне вечером был задержан еще один гражданин Тайваня, пытавшийся провезти гораздо большую партию героина - 6,5 килограммов, закамуфлированных под упаковки с шоколадными конфетами. Общая партия конфискованного наркозелья, составляющая 8,4 килограммов - крупнейшая из обнаруженных за все время существования аэропорта, так что субботний вечер ознаменовался двумя своеобразными рекордами", - добавил камбоджиец.

В отличие от своих соседей по региону, в частности, Малайзии, Сингапура и Вьетнама, камбоджийское законодательство не предусматривает исключительную меру наказания за наркотрафик, и 90-летнему пенсионеру грозит "всего лишь" 10 лет тюремного заключения.

"Успешно долетев до Куала-Лумпура, тайванец предстал бы перед малайзийским судом и приговор был бы гораздо менее мягким, так что в каком-то смысле ему повезло", - сказал Сок Йет.

https://ria.ru/