УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналистка знала об 11 сентября за несколько месяцев

468
Журналистка знала об 11 сентября за несколько месяцев

Бывшая сотрудница New York Times Джудит Миллер (Judith Miller) знала о подготовке крупного теракта в США.

В интервью интернет-сайту Alternet.org Миллер сообщила, что данные разведки, свидетельствующие о планах "Аль-Каеды", оказались в ее распоряжении за несколько месяцев до 11 сентября. Секретная информация попала к сотруднице New York Times в ходе журналистского расследования, начатого после нападения террористов на американский эсминец USS Cole в 2000 году у берегов Йемена.

Репортер посоветовалась с редактором Стивеном Энгельбергом (Stephen Engelberg). Вместе они пришли к выводу, что информация не заслуживает того, чтобы быть опубликованной. Вновь об утечке из спецслужб Миллер и Энгельберг вспомнили только 11 сентября. По словам Миллер, они "пожалели", что не сообщили о подготовке к теракту.

По словам Энгельберга, о планирующихся терактах Миллер стало известно от двух собеседников, которые при этом не сообщили никаких деталей. Энгельберг попросил журналистку пообщаться с представителями спецслужб, однако подтвердить информацию не удалось.

Миллер получила широкую известность в ходе расследования дела об утечке информации из Белого дома, в результате которой стало известно имя секретного агента ЦРУ Валери Плейм. За отказ назвать источник информации, из которого она узнала о Плейм, Миллер была приговорена к нескольким месяцам тюрьмы. В октябре прошлого года она уволилась из New York Times и с недавних пор является автором Wall Street Journal.