УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция травку любит, но другим не дает

Милиция травку любит, но другим не дает

Митинг. Корреспондент подбегает к одному из активистов:

- Извините пожалуйста, не могли бы вы ответить на…

- Да пошел ты на хер.

Журналист в камеру:

- Вот так, с шутками-прибаутками проходит наша демонстрация.

Узнав, о том, что пройдет «Марш свободы», я сначала серьезно удивился – оказывается в нашей стране, хоть и не без суда, но такое возможно. Пусть даже Юрий Луценко об этом событии неодобрительно высказался. Ну, так его мнение, кроме его же подчиненных, в последнее время мало кого волнует.

Он бы лучше объяснил другое: как получается так, что его маски-шоу приезжают рано утром в клуб. Шмонают всех. Достают из-под столов две огромные кучи «речовын». Пакуют человек 80. После – отпускают. Клуб продолжает работать, «колеса» все так же складируются под прилавками. Что стоит и сколько «бабла» за таким вот перформансами?

Лично проверенно, его же орлы – не против «употребить». Ведут себя в приличных заведениях откровенно по-хамски. Употребляют сами, но при определенных инцидентах обещают «насадить» других. Такой уж украинский МЕНТалитет…

Но вернемся к нашим баранам. Наиболее многочисленным участником акции оказалась толпа «Черновецких». Белые, черные, большие, малые. Тут же принялись доносить слово Божье, но, как обладатели некой, только им понятной абсолютной истины, категорически отказывались вступать в дискуссии… Это, говорят, все временное, а потом – царство. А так легче всего. Ничего не делать и жить верою в то, что после смерти все блага свалятся на голову сами собой.

Посольству Божьему удалось собрать наиболее численную массовку, но, несмотря, на то, что выступали против наркомании, прошли как-то мимо основных событий. Но им – можно. Они – вообще особенные. И мэра имеют ко всему.

Основное же действо происходило на Софийской площади. По мере приближения к месту событий, все больше вспоминалась песня Вадима Степанцева:

…он повел меня на зрелище

в какой-то сумеречный двор,

там бились карлики и женщины,

и битву освещал костер.

Карлик мочит женщину,

женщина бьет карлика,

трупы сносит в океан

мутная Нева-река.

Карлики и женщины,

дураки вы, что ли, совсем?

Мир огромен и красив,

места хватит всем…

Прямо на площади силовые структуры организовали участникам акции «Легализуй себя» резервацию. В два ряда окружили омоновцами и более приземленными ментами. Не пускали ни внутрь, ни наоборот.

Неофашисты, почему-то, имели полную свободу, в частности – перемещения и слова. Лозунги и возгласы не отличались ни умом, ни сообразительностью.

Оказавшись среди крайних форм национализма, вспомнилась песня еще одной группы – тоже питерской: «Мой сосед не пьет и не курит – лучше бы пил и курил»…

Одноклассника – и там встретил. Точно помню, что в школе еще траву курил. Сейчас – не знаю. Видать – отрекся. Когда произошла потасовка с дымовыми шашками, одного из проросших зерен, посеянных Адольфом, они вывели из общей толпы и резво повели к «газельке». Упаковали. Но тут прибежали братки, окружили газель, блокировав ее движение. А потом – и вовсе открыли заднюю дверь, высвободив единомышленника. Скрылся в толпе. Доблестные блюстители порядка – тоже. Поджав хвост, медленно растворились в скудном дорожном потоке, оставив в воздухе только им специфический аромат. Закончилось все ничем. Наци сложили удочки с флагами и уехали. Но марш свободы не прошел – милиционеры не дали.

Легализировать или нет – сейчас вопрос не столь и важный. Вопрос в другом. Почему разрешенную демонстрацию пресекают по прихоти одного, пусть – даже очень важного министра? Киевский марш свободы проходил в рамках Global Marijuana March в 189 городах мира и по большому счету стал индикатором развития демократии в разных странах. К примеру, в Москве его вообще запретили проводить, и любителям марихуаны пришлось просто прогуляться по ВДНХ.

Вечером мы, конечно, все смотрим пятый канал. Гости студии – Ирена Карпа и главный нарколог киевский - Анатолий Виевский. Последнего помню еще по «круглому столу» на тему о пиве. Тогда он своим поведением поразил всех – независимо от убеждений. Говорил, что не слабоалкогольные напитки, как понятие – порочно. Существует алкоголь вообще и он – воплощение зла. На аргумент, что в Баварии, в Бельгии пьют пива во много раз больше чем у нас, спросил:

- А кто вам сказал, что они – не алкоголики?

На этот раз риторика не изменилась. Дословно:

- Ви знаєте, я сиджу і думаю, до кого мене прирахував п’ятий канал. А що таке взагалі легкі наркотики? Це термін, яким користується «5 канал» – я так розумію. Нє, ну вибачте... я хотів би без коментарів... я не досить – відверто кажучи, розумію. Я людина, яка займається наукою і медициною. Те, що сьогодні відбувалося, не має відношення ні до науки, ні до медицини.

- Вам поставили питання. Ви відповідайте. Які наркотики можна вважати легкими?

- Я вам можу ось що сказати – с фахової точки зору такого розподілу взагалі не існує. Існує розподіл з побутової точки зору. ... Будь яка шкода – це шкода... а міряти більшу шкоду, меншу шкоду...

Лучше бы пил и курил. А «после фашистов я больше всего не люблю антифашистов». Во всем… Хемингуею – респект.

Несколькими днями позже состоялась пресс-конференция, на которой организаторы якобы рассказали про настоящие причины, подтолкнувшие их на проведение акции. Сообщили о том, что в прокуратору подан иск по факту «Незаконного препятствия организации или проведения сборов, митингов, уличных проходов и демонстраций». Мол, теоретически служители правопорядка за такие действия могут получить до 5 лет лишения свободы.

Но практически мы пока еще не в той стране живем. Демократия – это не постоянная величина. Демократия – это идеал, к которому надо идти постоянно, а в нашем случае – за который постоянно бороться. Демократия – это власть большинства, отягощенная одним обстоятельством – правами меньшинства, которые в любом случае должны соблюдаться. По большому счету, ни один национальный парламент стран-членов Европейского Союза, или любой другой страны, не принял решения о легализации нелегальных в настоящее время наркотиков. Лишь некоторые государства практикуют то, что они называют «повышенной толерантностью».

Учитывая то, сколько людей употребляет марихуану, что ее можно беспрепятственно достать по всей Украине, возможно эти люди могут рассчитывать хоть на малую толерантность? А не на истерики главного нарколога и скептическое отношение главного милиционера?