УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Черкассах во время прививок заразили школьников

642
В Черкассах во время прививок заразили школьников

Черкасская областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей медицинскими работниками общеобразовательной школы №33 в областном центре.

Прокурорская проверка выявила, что после того, как первоклассникам в ходе плановой туберкулинодиагностики были сделаны прививки, 14 детей заболели острореспираторными заболеваниями, фаренгитом и трахеобронхитом.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь прокурора области Снежана Лысенко, в соответствии с инструкцией медработники должны были сначала проверить, кто из детей на протяжении двух месяцев переболел простудными заболеваниями и кто имеет противопоказания против прививок – но этого сделано не было. Прививки сделали всем присутствовавшим на занятиях школьникам, в том числе и детям с хроническими заболеваниями. Разрешения родителей тоже никто не спрашивал.

Сейчас прокуратура выясняет причины массовых заболеваний первоклассников в школе. Остатки вакцины отправлены на судебно-химическую экспертизу.

Впрочем, в прокуратуре не исключают, что повышенный уровень заболеваемости может быть связан не с «неосторожными» прививками, а с окончанием отопительного сезона и сезонным ослаблением иммунитета у детей.