УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первомай в Финляндии перерос в беспорядки

528
Первомай в Финляндии перерос в беспорядки

Празднование первого мая в столице Финляндии переросло в столкновения молодежи с полицией.

В ночь с субботы на воскресенье группа молодых людей устроила пожар рядом с железнодорожными складами в центре Хельсинки. Когда прибывшие на место пожарные и полиция попытались потушить пожар, в них полетели камни и пустые бутылки.

По сообщению полиции, в беспорядках приняли участие 150-200 человек. Несколько хулиганов задержаны. По уточненным данным, в результате беспорядков легкие ранения получили несколько полицейских.

В полиции сообщили, что группа молодых людей, объявивших себя антиглобалистами, пыталась захватить железнодорожные склады, которые предназначались под снос. До того, как устроить пожар, они бросали пустые бутылки в стены домов и разбили несколько окон в магазинах в центре города.

В настоящее время полиция оцепила территорию складов. Пожарные пытаются потушить огонь. В полиции заверили, что ситуация находится под контролем.

В другой части Хельсинки в эту же ночь небольшая группа хулиганов напала на машину скорой помощи, выехавшую по вызову.

Первого мая в Финляндии отмечается день студентов - Ваппу. По традиции празднование Ваппу, официально приходящегося на 1 мая, начинается накануне - 30 апреля. В ночь с 30 апреля на 1 мая в массовых гуляниях в центре финской столицы ежегодно принимают участие несколько десятков тысяч человек, в основном молодежь.

Поскольку празднование Ваппу сопровождается распитием большого количества спиртных напитков, в ночь с 30 апреля на 1 мая нередки драки и несчастные случаи, в связи с чем в столице дежурят усиленные полицейские наряды, однако подобных масштабных беспорядков в Хельсинки не было уже давно.