УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-министр Таиланда провозгласил свою победу на выборах

618
Премьер-министр Таиланда провозгласил свою победу на выборах

Премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра объявил о том, что на выборах в стране одержала победу его партия, передает BBC News.

Выступая по национальному телевидению Шинаватра указал, что за партию "Рак Таи", главой которой он является, проголосовали по меньшей мере 16 миллионов избирателей и, таким образом, она получила более 50 процентов голосов. Шинаватра признал, что результаты на этих выборах у его партии оказались хуже, чем на прошлых, когда она набрала более 19 миллионов голосов. "В прошлом году мы получили пятерку, - заявил он. - Сейчас - четверку. Но это неважно, мы все равно сдали этот экзамен".

Вместе с тем Шинаватра предложил сформировать независимый комитет, в который должны войти самые влиятельные люди страны, чтобы тот положил конец политическому противостоянию в Таиланде. "Если этот комитет предложит мне уйти в отставку, я так и сделаю, если это поможет решить возникшую проблему", - указал он.

Напомним, что Шинаватра, возглавивший правительство лишь в прошлом году, вынужден был объявить досрочные выборы после того, как его родственники были обвинены в коррупции и налоговых махинациях при продаже телекоммуникационной компании Shin Corp. Три оппозиционные партии Таиланда потребовали, чтобы Шиванатра оставил свой пост, уступив его более нейтральной фигуре. Тот, со своей стороны ,пообещал уйти в отставку, если на внеочередных выборах его партия получит менее 50 процентов голосов.