УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родину Иоанна Павла II продали за $1милн.

462
Родину Иоанна Павла II продали за $1милн.

Дом в городе Вадовице на юге Польши, в котором почти 86 лет назад родился Кароль Войтыла, ставший впоследствии Папой Иоанном Павлом II, был дарован Римской Католической церкви, сообщает агентство France Press.

31 марта 2006 года, в канун годовщины со дня смерти 264-го Папы Римского (2 апреля 2005 года), его родной дом был передан Краковской епархии фондом польского бизнесмена Крауза.

Крауз является владельцем софтверной компании и одним из самых богатых людей Польши. Он приобрел дом Кароля Войтылы у американца Рона Бэйламата, который унаследовал строение от своих польско-еврейских предков. Сумма сделки не разглашается, однако когда этот дом был выставлен на торги в прошлом декабре, его начальная стоимость составляла около одного миллиона долларов.

В настоящий момент в доме находится музей Иоанна Павла II, в котором представлена коллекция личных вещей бывшего Папы и его семьи. Музей привлекает около 5000 посетителей в день. Согласно пожеланию продавца, музей продолжит функционировать и после передачи дома церкви.