УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему проиграл Сильвио Берлускони?

Почему проиграл Сильвио Берлускони?

Парламентские выборы в Италии комментаторы уже успели окрестить уникальными: действительно, трудно найти страну, в которой результаты народного волеизъявления были бы известны задолго до процесса голосования с точностью до процента, причем именно этот процент, и даже его десятые, для одних должен был превратиться в триумф, а для других — в фиаско.

Оказалось, что ошибались все: судьбу итальянских выборов решил не процент, и даже не его десятая часть — семь сотых процента, то есть семь десятитысячных определили победителей в нижнюю, а голоса итальянцев, проживающих за границей, — в верхнюю палату итальянского законодательного органа.

Успех улыбнулся блоку левоцентристских сил «Союз», который возглавляет экс-глава Европейской Комиссии Романо Проди. Его оппоненты — правоцентристская властная коалиция «Дом свобод», во главе с эпатажным медиамагнатом Сильвио Берлускони, получат на двух сенаторов и аж 67 депутатов нижней палаты меньше.

Разница между пропорциями полученных блоками голосов в выборах в нижнюю палату и полученным количеством депутатских мандатов объясняется спецификой итальянского избирательного законодательства, идейными вдохновителями которого, собственно, и выступали сторонники Сильвио Берлускони и сам господин премьер-министр.

ВЫБОРЫ НАРОДНОГО ПРЕМЬЕРА

Если в контексте украинских выборов лозунг «Выборы народного премьера» был скорее технологической метафорой, в Италии альтернативы двум лидерам избирательных коалиций действительно не было: или Проди, или Берлускони. Где, как не в Италии, древнеримское tertium non datur может звучать более констатирующе.

Избирательные баталии двух самых известных итальянских политиков проходили в контексте неисчислимых антагонизмов: политических, идеологических, культурных, экономических, личных — легче верблюду пройти сквозь ушко иголки, чем найти вопрос, в котором два непримиримых конкурента могли бы достичь консенсуса.

Даже внешность, поведение и манера общения обоих лидеров отличаются кардинально. Романо Проди — академический профессор, известный ученый-экономист, воспитанный в многодетной католической семье, преподавал в самых престижных университетах мира, возглавлял министерство промышленности Италии и итальянское правительство, а вскоре отбыл пятилетнюю каденцию на посту главы Европейской Комиссии.

«Образцовость» Проди настолько нетипична для итальянского темперамента, что у многих итальянцев его персона вызывает скуку и зевоту — не лучшие ассоциации для участника избирательной гонки. Но, с другой стороны, невозможно представить более яркий пример общественного успеха, нежели тот, которого достиг Романо Проди. В конце концов, сам факт пятилетнего «председательства» в Европе сделал из него почти национального героя.

Сильвио Берлускони — полный антипод Проди: миллиардер, медиамагнат, экстравагантный в своем поведении, обычно спонтанно-оптимистический, шутливо-остроумный, часто по- дружески приветлив, иногда безответственно радикальный, но всегда экспрессивно-бодрый, он покорил сердца итальянских избирателей своей неповторимостью.

К тому же пылкий спортивный поклонник и один из основных деятелей мирового футбольного бизнеса. А футбол для Италии — не только «самое существенное из всего несущественного», футбол здесь — светская святыня. Даже сейчас, когда внимание всего мира приковано к результатам итальянских выборов, местные газеты выделяют футболу свои первые страницы. Так в Италии было всегда, и именно этим воспользовался Берлускони, назвав собственную политическую силу лозунгом футбольных болельщиков «Вперед, Италия!».

ПРОДИ ВЫИГРАЛ — ИЛИ БЕРЛУСКОНИ ПРОИГРАЛ?

После избирательной кампании аналитики комментируют ряд ошибок обоих кандидатов, которые могли стоить им премьерского кресла. Причем до последних дней голосования в государстве была существенная часть избирателей, еще не решивших, кому отдать свой судьбоносный голос.

Именно на привлечение голосов электорального «болота» сосредоточили основное внимание избирательные «гуру» обоих штабов. Естественно, что спонтанный Берлускони позволял себе выходки, которые негативно отражались на его имидже. Однако за годы его правления итальянцы настолько приноровились к ним, что научились прощать своему премьеру гротескную клоунаду.

Те же, кто ею возмущался, давно определились в собственных электоральных симпатиях, и изменить их Берлускони даже не пытался. Итак, анализируя постфактум неутешительные для действующего итальянского премьера результаты, не стоит пытаться найти ошибку в его заявлениях и поведении, ведь формальный победитель избирательной гонки тоже допускал много технологических ошибок, главная из которых — сплошная пресность.

Значительные избирательные дивиденды блок «Дом свобод» мог получить в контексте сложной ситуации на внутреннем рынке труда. Италию захлестнула волна трудовых мигрантов, которые не только лишают многих рабочих мест самих итальянцев, но и являются существенным культурным раздражителем, особенно в контексте карикатурных войн, которые совсем недавно всколыхнули Европу.

И сама харизма Берлускони часто побеждала авторитет и эрудицию Проди. Однако итальянские избиратели отдали преимущество стабильному политическому существованию под руководством Проди перед продолжением нынешнего курса «шоу Берлускони».

Италию еще ждет затяжной судебный марафон, в результате которого могут посыпаться политические шишки как официальных победителей, так и на побежденных. Однако сам факт победы левоцентристской политической силы в Италии довольно красноречив. Очевидно, Романо Проди таки займет премьерский пост, но в контексте итальянской традиции быстротечных премьеров, которую удалось нарушить только его нынешнему визави, существование жизнеспособного правительства, очевидно, будет таки зависеть от умения достижения компромиссов с отдельными силами противоположного лагеря.