УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хорошо посидели! Жаль, что мордой в снег не получилось.

Хорошо посидели! Жаль, что мордой в снег не получилось.

Наших предков проблемы цены на газ не волновали. Но долгая и холодная зима наверняка и их доставала. А из-за чего же они тогда придумали праздновать приход весны? Да еще как! С песнями-плясками, выпивкой и обжираловкой, на приготовление которой тратились последние дровишки. Ну, все, уже не долго осталось мерзнуть! А поскольку у нас с энергоносителями все время какие-то проблемы, то старинная традиция не отмирает. Гуляют все! И политики с бизнесменами, и звезды, и простой люд.

В ресторане «Разгуляево», который находится недалеко от Киева, собралась проводить зиму веселая и разношерстная компания: спикер Владимир Литвин с 16-летним сыном Иваном, 23-летней дочерью Аленой, зятем Дмитрием, а также коллегой по парламенту Адамом Мартынюком, Илья Ноябрев с другом Валерием Чигляевым, телеведущие «Нового канала» Анастасия Касилова и Геннадий Попенко, афро-украинская группа «Чернобривцы» и много-много бизнесменов с журналистами. Всю эту публику угощали (причем почти всех на халяву!) блинами с красной икрой, лососем, грибами, мясом и медом. Заливали пищу разнообразными сортами чая, коньяком, водкой, пивом и глинтвейном.

После того как наелись и напились, потянуло на развлечения. Начали с вполне безобидного соревнования по выпечке блинов. Анастасия Касилова выступила против черного певца Дениса из «Чернобривцев». Ну, честно скажем, лучше бы она дома сидела и не позорила украинских женщин! Что ни блин – то все у нее комом выходил. Да еще и с дырками. Кто-то из публики даже не выдержал: «Настя! Ну, это же не сыр в конце концов!» А вот Денис, хоть по виду и по произношению совсем не похож на щирого українського хлопця, но лихо выпекал млинці, как-будто всю жизнь этим занимался. Отведав блинов собственного приготовления, он с друзьями из группы «Чернобривцы» исполнили песню «Акуна матата. Несе Галя воду» и другие афро-украинские народные шлягеры.

Одна из старинных традиций праздника прихода весны - драка «стенка на стенку». Как это должно быть по-настоящему, хорошо показал Никита Михалков в картине «Сибирский цирюльник», когда ватага обнаженных по пояс мужиков бросаются друг на друга с кулаками, и периодически кто-нибудь из них падает окровавленной мордой в снег – «Ух, хорошо погуляли!».

Но мы ж не Рассея-матушка! А цивилизованная страна. Поэтому старый дикий обычай несколько «окультурили». Надели на соперников боксерские перчатки и заставили снимать обертки с конфет. Думаете, просто? А вы пробовали? Это все равно, что пытаться почесать стопу, не снимая ботинок. Тем не менее, одной из участниц «боксерского» соревнования удалось таким макаром слопать с полкило шоколадных конфет.

фото Максим Левицкий/ОБОЗ