УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киев приехал потомок последнего гетмана Украины Кирилла Розумовского

В Киев приехал потомок последнего гетмана Украины Кирилла Розумовского

Пару лет назад нынешний президент НТКУ Виталий Докаленко, пребывая в Варшаве, решил вдруг поинтересоваться у поляков, любят ли они американцев. «Нет! – ответили ему варшавяне. – Поляки любят только поляков!» Зачем он устроил этот экспресс-анализ не понятно, но зато ясно, что у наших соседей с национальным самосознанием все в порядке.

Известный журналист и продюсер Александр Ткаченко захотел, чтобы и у украинцев с этим было все окей. Его стараниями «Новая студия» и Одесская киностудия приступили к созданию уникального по масштабности документального сериала «История и культура Украины». За два года предполагается отснять 30 серий, разбитых потрем тематическим блокам «История Украины», «Традиции» и «Выдающиеся места Украины».

Идея снять документальное кино по лучшим мировым стандартам возникла еще в 2003 году в процессе работы над фильмом «Независимость. Украинский вариант» (режиссер Анна Гресь, сценарий Сергея Рахманина). Премьера картины состоялась на «Новом канале» и УТ-1, а критики назвали ее «попыткой бросить вызов исторической амнезии общества».

Успех вдохновил творческую группу на столь масштабное продолжение. По словам Ткаченко смысл этого проекта – рассказать то, что и так многие знают, но таким образом, чтобы это было интересно всем.

На сегодняшний день фильмами, которым еще предстоит родиться, уже интересуются не только украинские, но и западные телеканалы. Таким образом, будущее проекта предопределено, осталось только осуществить задуманное.

Уже завершена работа над картиной «Батурин. Забытая столица» (режиссер Анна Гресь, сценарий Кирилла Лукеренко), отрывки из которой решили представить прессе и деятелям культуры. Для презентации выбрали, наверное, наиболее знаковое помещение для такого произведения – Национальный художественный музей.

Посмотреть на творение отечественных документалистов пришли телеведущий Юрий Горбунов, актриса Татьяна Цимбал, политик Владимир Яворивский, вице-премьер Вячеслав Кириленко, разумеется, сам инициатор проекта Александр Ткаченко. Солист «Океана Эльзы» Вячеслав Вакарчук назвал такое кино «не просто художественным проектом, а стратегическим делом».

Специально из Австрии прилетел потомок по прямой линии последнего украинского гетмана Кирилла Розумовского Григор. Он явился в столицу не для придания и без того почтенному собранию еще большего веса. Просто в фильме о Батурине рассказывается о его великом предке. (В Батурине сохранился недостроенный дворец-резиденция Кирилла Розумовского).

Кстати, об истории. Самая первая волна эмиграции из России – это не белогвардейские беженцы от революции. Первым стал старший сын гетмана Розумовского. Он так ненавидел русский царизм, что в 22-летнем возрасте уехал в Вену. Нынешний граф Григор ни по-украински, ни по-русски не говорит. (Хотя отдельные слова, кажется, понимает). Зато вот уже пятнадцать лет подряд ездит в отпуск не куда-нибудь на Канары, а на родину предков. И жену с собой возит, пусть она и чистокровная австрийка.

Григор Розумовский – политолог, и за политической ситуацией в Украине следит не только по велению души, а и с точки зрения профессионального интереса. Правда, какие-либо прогнозы о предстоящих выборах выдать журналистам отказался: мол, «настоящий аналитик никогда не станет этого делать». Но тогда не понятно, в чем смысл этой профессии? Но на самом деле, наверное, граф Розумовский просто поделикатничал.

Как выяснилось, в восстановлении дворца Розумовских Григор не участвует. Это требует немалых капиталовложений, а у него растут четыре дочери, и к тому же граф по нынешним меркам считается весьма среднего достатка. Да и просто приобрести какой-нибудь домик в Украине или квартиру отказывается: «Я бы и не против, но ваши цены на жилье высоки даже по австрийским меркам».