УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ивано-Франковском вузе объявили карантин

1,0 т.
В Ивано-Франковском вузе объявили карантин

До 10 апреля в Прикарпатском национальном университете имени Василия Стефаника объявлен карантин в связи с распространением заболеваемости корью.

Как сообщили в ректорате университета, такое решение было принято вчера на заседании ректората после акции протеста студентов, требовавших объявить карантин, поскольку по городу распространились слухи о случаях смерти студентов от кори.

Ректор университета Богдан Остафийчук отрицал информацию, что в Ивано-Франковске студенты умерли от кори. По его словам, решение о карантине принято в связи с распространением этого заболевания среди студентов (заболели почти 300 человек).

В то же время заведующий эпидемиологическим отделом Ивано-Франковской облсанэпидемстанции Людмила Герасимчук подтвердила, что «ни одного сообщения о летальных случаях, причиной которых стала бы корь, не было». По ее словам, «циклический рост этой инфекционной болезни, который наблюдается раз в четыре-пять лет, продолжается и дальше». Ежедневно по области регистрируется в среднем от 10 до 20 случаев заболевания корью. Однако, по ее мнению, об эпидемии в настоящее время речь не идет.