УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лебедь, рак, щука и Президент

Лебедь, рак, щука и Президент

Хорошо, что Конституция гарантирует теперь стране парламентскую коалицию, а иначе она могла бы получить картину, изображенную в заголовке. Избранный нами парламент, где явно будут доминировать три политические силы — Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко и НС «Наша Украина», — до создания в любом из множества вариантов правительственной коалиции (а возможно, и после) будет очень сильно напоминать героев известного баснописца. Каково будет Украине, которую будут тянуть в разные стороны? Какие риски ей угрожают?

К счастью, сегодня доминирующее в обществе мнение состоит в том, что коалиция окажет если не позитивное, то хотя бы стабилизирующее влияние на экономику именно тем, что позволит исключить пагубное воздействие центробежных сил. Но тут неизбежно возникает это опасное многослойное «если»... Если она будет достаточно долговечной, т.е. не будет раздираться противоречиями, что возможно, если будут созданы справедливые и одинаково воспринимаемые правила игры, что в свою очередь реально, если каждая из партий-участников наступит на горло собственным амбициям и не станет выпячивать своих вчерашних и нынешних заслуг, а также вчерашних и нынешних промахов партнеров и нанесенных ими обид, если лидеры или лидер коалиции не вступят в соревнование за властное превосходство с Президентом, если... Словом, сама по себе коалиция является важным, но далеко еще не достаточным условием для прогресса страны. Но это, конечно, ни в коей мере не означает, что к ней не следует стремиться. И дело тут даже не в возможном роспуске парламента Президентом, а в том, что Боливар, то есть экономика, может не вынести двух выборов кряду, да еще после трех туров предыдущей президентской гонки...

Между тем великое множество противоречий, накопившихся при дележе властного пирога, в сфере экономики и бизнеса сводятся к четко очерченному и в принципе не такому уж большому перечню условий. При их выполнении инвестор станет получать положительные сигналы, нормальный предприниматель сможет продуктивно и прозрачно работать, а нанятый им работник обретет не только достойную зарплату, но и уверенность в завтрашнем дне. Немаловажно и то, что украинский бизнес хорошо потратился на эти выборы (а страна в целом еще больше) и вряд ли допустит, чтобы его деньги пошли на ветер.

Что же потребуется от властной коалиции, в каком бы составе она не образовалась? Думается, бизнес заинтересован всего в нескольких элементарных вещах. Ему нужен благоприятный для выхода на внешние рынки и прогнозируемый курс национальной валюты, ему не нужна высокая монетарная инфляция, убивающая внутренний рынок, и дефицит бюджета, влияющий на первые два фактора. В то же время он всегда поддержит разумную инвестиционную политику государства, стимулирующую деловую активность во всех сферах производства и услуг. Не много ли условий?

Если вдуматься, то их можно свести к одному. Правительству можно вообще ничего не делать, кроме как следить за тем, чтобы инфляция не превышала разумных пределов. Правда, и к ней бывают разные подходы. Но почему бы нам не ориентироваться на лучшие образцы. К примеру, Китай намерен в этом году иметь 8,9% роста ВВП при менее чем 2% инфляции. Примерно такая же картина была в этой развивающейся стране и в минувшем году. Вот что значит стабильность. Она работает даже и в условиях тоталитарного режима. Правильная правительственная коалиция может обеспечить ее более чем на три года и Украине. Такой «политической» передышки страна не имела уже давно.

В этих условиях трудно переоценить роль Президента. Похоже, сейчас все политические силы воздают ему должное за усилия по созданию коалиции. Виктор Ющенко заявил, что она должна формироваться вокруг системы национальных ценностей, а не «системы кресел, вокруг которых идет раздел». Комментируя свою вчерашнюю встречу с Президентом, лидер Партии регионов Виктор Янукович сказал: «Президент Украины заинтересован в том, чтобы в Украине была стабильная ситуация». Именно неинфляционный путь развития представляется на этом этапе главной национальной ценностью, обеспечивающей стабильность. Хорошо бы коалиции поработать ради нее. А украинский бизнес, как представляется, этот вариант должен одобрить.

По словам генерального директора инвестиционной компании Concorde Capital Игоря Мазепы, Януковичу явно не хватит голосов для создания собственного большинства. Поэтому эксперт, по сообщению УНИАН, не исключает возможности создания коалиции Янукович—Ющенко, в случае если «Тимошенко потребует больше, нежели партнеры по коалиции смогут ей предложить». По словам Мазепы, Ющенко от такого союза только выиграет, поскольку получит существенный управленческий ресурс, которого ему также не хватает. «Вариант оранжево-голубой коалиции глобально не изменит настроений на рынке», — констатирует гендиректор Concorde Capital. «Апокалипсиса на рынке не ожидаем», — добавил он.

Курс на создание коалиции вызывает доверие к Украине также и в международных кругах. Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис отмечает, что «демократия проявляется не в именах победителей, а в том, как проведены выборы». «Честность украинского голосования представляет собой крупную победу украинского народа», — подчеркивает он, хотя и отмечает, что «голосование, возможно, отражает неудовлетворенность электората медлительностью реформ», поскольку «Украина по-прежнему сталкивается с серьезными экономическими и политическими вызовами». По его мнению, удачные выборы в Украине «призваны придать доверие украинским властям, всем партиям и всем кандидатам, и особенно — самому украинскому народу».

Впрочем, в оценках из-за рубежа, как говорится, также имеются варианты. «Учитывая, что украинская экономика все в большей степени подвержена политическому промедлению и беспомощности в проведении сопутствующей политики или замедления реформ, несостоятельность восстановить темп реформ и возобновить фискальную консолидацию может привести к усилению понижающего давления на кредитный рейтинг страны», — предупреждает кредитный аналитик Standard & Poor’S Моритс Крамер. Он отмечает, что, как и ожидалось, возможное большинство в парламенте будет сформировано только в том случае, если две из лидирующих трех крупнейших политических сил будут в состоянии отложить противоречия и договориться о коалиции. В такой ситуации, по мнению эксперта, наиболее приемлемым вариантом коалиции могла бы стать консолидация «оранжевой» команды, но «политические требования Юлии Тимошенко, такие как гарантированное место премьера, может стать камнем преткновения в создании такой коалиции». В итоге может быть достигнуто «прагматическое соглашение» между блоком «Наша Украина» и Партией регионов, считает Крамер. Такая широкая коалиция, по его мнению, могла бы помочь восстановить стабильность, нарушенную политическими и региональными разногласиями. Хотя в данном случае Виктор Ющенко может потерять репутацию, предупреждает эксперт. Пойдет ли на такую жертву наш Президент? И не обеспечит ли она ему (а главное — стране) не сиюминутный, но долгосрочный успех? Ведь, как считает Крамер, такая коалиция может улучшить отношения с российским правительством и, возможно, обеспечить достижение лучшего соглашения по поставкам газа в Украину на будущих переговорах с «Газпромом». В то же время, внешняя политика, согласно новой Конституции, остается прерогативой Президента и поэтому проевропейский курс Украины вряд ли изменится в случае такой коалиции, говорит аналитик. Мы же добавим, что хорошо бы и нашему политикуму, и всему народу каконец осознать, что у одной лодки, в которой мы все находимся, не может быть двух курсов.

Виталий КНЯЖАНСКИЙ, «День»

www.day.kiev.ua