УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спецразрешения на спецлицензии

Спецразрешения на спецлицензии

Генеральная прокуратура Украины предписала аннулировать 508 специальных разрешений на пользование недрами, геологическое изучение, научный поиск и развитие залежей полезных ископаемых, в том числе опытно-промышленную разработку месторождений.

Это сообщение обретает особый смысл на фоне продолжающейся газовой войны, разборок по поводу РосУкрЭнерго и поставленной Правительством задачи на 30 % увеличить добычу собственного газа, а также существенно нарастить нефтедобычу.

Естественно, Правительство принялось за инвентаризацию не только разведанных, но и перспективных месторождений. Статистика более, чем интересная.

С 22 июня по 31 декабря 2004 года, Государственным комитетом природных ресурсов Украины было выдано 508 лицензий. Причем более сотни – с 15 по З1 декабря 2004 года. Как раз в те дни, когда исход противостояния власть – Майдан практически не вызывал сомнения, некие работящие мужики из Госкомресурсов не щадя живота своего штамповали лицензии и очень торопились вовремя выполнить указание уже обреченной власти.

Для того, чтобы выдать лицензии, предыдущая власть спешно меняла законодательные акты. Напомним, что с 1 января 2004 года в нашей стране действовал Закон Украины о госбюджете, 9 статья которого гласила, что «специальные разрешения на пользование недрами предоставляются исключительно путем продажи их на аукционах». Статьей 80 этого же документа было приостановлено действие ряда законов, разрешающих предоставление лицензий на основании конкурсов. Всего от продажи лицензий в 2004 году в бюджет должно было поступить около 150 млн гривен. Но не поступило.

Летом того же года Верховная Рада принимает поправки в Закон о Госбюджете, которыми, в частности, разрешает выдачу лицензий также в «случаях, определяемых специально уполномоченным органом». Госкомприродресурсов предусморительно инициировал целый ряд постановлений КМУ и собственных приказов (5 и 18 соответственно), с целью создания условий для выдачи специальных разрешений в обход аукционов. Финальным документом был приказ Госкомприродресурсов №199 от 25.10.2004, зарегистрированный в Минюсте 24.11.2004 и вступивший в силу 17.12.2004.

Таким образом, согласно письму Минюста от 31.03.2005 №23-9-2810 Госкомприродресурсов имел право предоставлять специальные разрешения (лицензии) на пользование недрами без проведения аукционов лишь с 17.12.2004 по 31.12.2004. Тем не менее, в томительном ожидании спецразрешения на спецлицензии, оборотистые мужики из госкомитета с 1 июля и по 16 декабря, выдали 359 лицензий на пользование недрами.

Повторимся: выдали незаконно, что предполагает как минимум административное наказание. Но дело даже не в правовом нигилизме, что для демократического государства недопустимо.

В результате этих манипуляций бюджет не получил вполне реальные суммы. Как минимум, на 220 млн гривен, о чем 1 февраля заявил Юрий Луценко. «По поручению премьер-министра мы разобрались с выдачей лицензий знаменитого Злочевского – одного из бывших руководителей Министерства природных ресурсов» - сказал министр. «Общий ущерб государства – 220 миллионов. Это маленький эпизод» - отметил Луценко.

При этом затраты на разведку указанных месторождений составили около 1 млрд 250 млн грн бюджетных средств.

Кроме того, из-за махинаций с лицензиями только в прошлом году Украина недополучила около 2 млрд куб м газа.

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы нарушить закон в пользу третьей стороны, как говорят юристы, нужно иметь веские основания.

Так, ООО «Оберон-вугілля» получило 11 лицензий. Получило, а не купило. Если бы эти лицензии остались в пользовании этого ООО, контролировало бы оно ныне примерно 25 % украинских железорудных месторождений.

Но и это не потолок. Комитет в одночасье аннулировал лицензии на 16 месторождений, ранее принадлежавшие государственным предприятиям и безо всяких объяснений, не то что аукционов, передал коммерческим структурам.

Примером такого произвола может служить ситуация с Сахалинским месторождением (Полтавской области), вначале лицензия на его разработку принадлежала ДП «Полтаванафтогазгеологія». Новосозданная компания «Укрнафтобуріння» в день своего создания (!) подает заявку на данное месторождение. И что интересно, заявка была удовлетворена через три дня. Лицензия, которой владела «Полтаванафтогазгеологія» и которая была действительна еще 1,5 года, аннулирована.

Не менее показательная история с ДП «Чернігівнафтогазгеологія» (ЧНГГ). Оно осталось без трех месторождений – Луценковского, Свиридовского и Мехедовско-Голотовщинского. Причем утратой лицензии дело не закончилось. Госпредприятие эксплуатировало эти месторождения совместно с «Регал Петролеум» (компании, которая также незаконно получала лицензии), причем частное предприятие выступало в роли младшего партнера. На основании лицензий, приобретенных с нарушением законодательства, по решению суда за 15 млн гривен получила долю ДП «Чернігівнафтогазгеологія» в СД и стала единоличным владельцем месторождений.

Государственные структуры обратились в Кабмин и в суды.

Межведомственная рабочая группа признала лицензии, выданные в период с 01.01.2004 по 17.12.2004 такими, что выданы с нарушением Закона о Госбюджете-2004 и предложила НАК «Надра Украины» аннулировать лицензии на пользование недрами стратегически важных полезных ископаемых. С дальнейшей продажей их на «прозрачном» аукционе.

Еще ранее Хозяйственный суд Полтавской области обязал «Регал Петролеум» вернуть НАК «Надра України» пять из восьми эксплуатируемых британской компанией скважин, а Киевский городской хозяйственный суд – признал лицензии № 3334 и №3335 – недействительными.

Естественно, «Регал Петролеум», с этим не соглашается, подает кассационную жалобу в Высший административный суд.

Попутно на пресс- конференции рассказывая, настолько плохой в Украине инвестиционный климат.

По словам Министра охраны окружающей среды Павла Игнатенко в конце марта или в начале апреля планируется выставить несколько лицензий, возвращенных государству как незаконно выданные Госкомитетом природних ресурсов на протяжении 2004-го года, и которые сейчас анулюються за предписанием Генеральной прокуратуры.

По прогнозам специалистов в аукционе примут участие солидные компании из Европы, Канады и США. Это очень ваажно для того, чтобы в Украину были привлечены ефективные технологии для увеличения добычи нефти и газа. Он также уверил, что на этот раз все необходимые процедуры, касающиеся выдачи разрешений, будут выпонены, поскольку в этом заинтересованы и Министерство и сами компании. Главные требования к претендентам на получение лицензий, это финансовые возможности, хорошая репутация и современное оборудование

Справка

По оценкам специалистов на Государственом балансе запасов полезных ископаемых за нефтегазодобывающими предприятиями НАК "Нафтогаз України" числится 923,3 млрд. кубометров разведанных запасов газа, в частности: 784,5 млрд. кубометров (85%) - на разрабатываемых месторождениях, 95,5 млрд.кубометров (3%) - на месторождениях, подготовленных к промышленному освоению; 95,5 млрд. кубометров (10%) - на месторождениях, котоырые разведываются; 21,0 млрд.кубометров (2%) - на законсервированных местрождениях.