УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС призывает Путина поддерживать демократию и энергопоставки

696
ЕС призывает Путина поддерживать демократию и энергопоставки

Председатель Европейской комиссии Жозе-Мануэль БАРРОЗУ призвал Президента РФ Владимира ПУТИНА поддерживать демократию и получил заверения, что Россия останется надежным поставщиком энергоносителей, передает УНИАН.

"Мы хотели бы быть уверенными, что перемены в России, которые, конечно, специфичны из-за больших проблем и больших размеров России, - это перемены к демократии, а не перемены к некоторого рода полудемократии, - сказал Ж.БАРРОЗУ. - Это было выражено в наиболее ясных выражениях с моей стороны".

После 3,5-часовой встречи с В.ПУТИНЫМ в его резиденции в Ново-Огарёво под Москвой Ж.БАРРОЗУ сказал журналистам, что получил от российского Президента заверения в сохранении демократии и надежных поставках электроэнергии.

16 марта в документе о стратегии национальной безопасности США Белый дом заявил, что последние тенденции в России указывают на ее меньшую приверженность демократическим свободам и институтам.

Ж.БАРРОЗУ призвал Россию сохранять демократические принципы и открытую экономику, включая энергетический сектор, чтобы развивать более близкие отношения с ЕС.

Страны "Большой восьмерки" критиковали РФ в начале 2006 года за то, что спор о ценах на энергоносители с Украиной привел к перебоям в поставках в Европу.

"Президент ПУТИН подтвердил мне, что Россия останется надежным и предсказуемым энергетическим партнером, - сказал президент Еврокомиссии. - Мы сошлись во мнении, что заинтересованы в особых отношениях с Россией в энергетике".

Сегодня на пресс-конференции Ж.БАРРОЗУ также предупредил Беларусь, что дальнейшее притеснение оппозиции властями в преддверии президентских выборов в воскресенье может еще больше ухудшить отношения страны с ЕС.

Фаворитом предвыборной гонки в Беларуси считается действующий президент Александр ЛУКАШЕНКО, пообещавший "отвернуть голову" тем, кто попытается устроить акции неповиновения.

"Мы очень обеспокоены некоторыми явлениями, которые мы последнее время наблюдаем, а именно: отсутствием свободы, притеснением лидеров оппозиции и другими очень негативными явлениями, - сказал Ж.БАРРОЗУ. - Конечно, эти негативные явления будут иметь последствия на уровне отношений ЕС с белорусскими властями".

Евросоюз говорит, что любое насилие в отношение мирных демонстраций протеста спровоцирует сильную международную реакцию, а США завили, что обеспокоены сообщениями о давлении на оппозицию.