УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония, США и Австралия призвали Иран свернуть ядерную программу

591
Япония, США и Австралия призвали Иран свернуть ядерную программу

Представители Японии, США и Австралии призвали Иран свернуть ядерную программу, а КНДР вернуться к шестисторонним переговорам.

Как сообщает в субботу агентство Киодо цусин, об этом говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств Японии и Австралии Таро Асо (Taro Aso) и Александра Даунера (Alexander Downer), а также государственного секретаря США Кондолизы Райс (Condoleesa Rice), которые проводят переговоры в Сиднее.

Главной темой переговоров стала проблема Китая. Участники встречи с самого начала были "намерены обсудить вопрос о росте военной мощи КНР и выработать в отношении этого совместную позицию в лице растущего беспокойства мирового сообщества складывающейся ситуацией", сообщил источник в японской делегации.

Помимо китайской темы на встрече обсуждаются вопросы восстановления хозяйства Ирака, помощи Афганистану и проблема предотвращения распространения оружия массового поражения.

Отдельной темой станут планы вывода воинских контингентов Японии и Австралии из Ирака, который начнется в конце марта и пройдет в апреле-июне в два этапа.