УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стиральный порошок испортил киевлянам воду

693
Стиральный порошок испортил киевлянам воду

В Днепре стало больше азота и фосфатов. К такому выводу пришли в Днепровском управлении водных ресурсов. Треть воды, которая поступает в квартиры киевлян, очищается на Днепровской водопроводной станции. Именно здесь ставят барьер фосфатам и другим загрязняющим веществам, которые приносят сточные воды Днепра.

Качество днепровской воды работники станции определяют на водозаборе. Для этого они каждый день берут ее пробы. Через 10 минут о результате узнает дежурный диспетчер. Жанна Рогалевская работает на станции 10 лет. Говорит, что за все время работы с превышением химически-бактериологических нормативов воды столкнулась только раз.

Жанна Рогалевская, дежурный инженер-технолог: "Был выброс масла в море Киевское. Были включены водовоздушные завесы, и систематически проводился отбор проб на нефтепродукты по сооружениям – в отстойниках и на фильтрах". Превышения количества фосфатов в пробах днепровской воды инженер-технолог не припоминает. В общем, говорит, вода в Днепре неплохая. Это подтверждают и лаборанты станции.

Елена Коваленко, инженер химбаклаборатории: "По результатам анализов количество полифосфатов и солей аммония в воде не увеличилась по сравнению с предыдущими годами". Куда больше здешних работников беспокоит качество воды в Киевском водохранилище, куда стекают реки Припять, Ирпень, Уж и Тетерев. Именно они приносят то, что бактериологи называют цветением воды.

Любовь Авраменко, главный технолог Днепровской водопроводной станции: "В 1999 году было ухудшение качества воды за счет естественной органики, которая пришла из Полесья – притока Киевского водохранилища. Цветность воды была 168 градусов. Поэтому очищать воду было тяжело. В настоящее время был включен альтернативный источник водоснабжения: вода из Десны подавалась на станцию с помощью плавучей насосной станции".

Впрочем, какого бы качества ни была днепровская вода, киевлянам незачем волноваться, - уверяют на станции. Ведь вода здесь проходит шесть стадий очищения. Из водозабора, который работает круглые сутки, и каждый час тянет из Днепра 16 тысяч кубометров воды, она подается на насосную станцию.

Здесь ее обеззараживают аммиаком и хлором. Частично очищенная вода по трубам бежит в блок смесителей. Здесь, говорит руководство станции, всегда есть месячный запас реагентов, которые выводят из воды разнообразную грязь.

Постояв в подземных отстойниках, вода проходит фильтрацию кварцевым песком. Заканчивается этот процесс озонированием, во время которого исчезают запахи и вода приобретает голубой цвет.

Кстати, Днепровская станция – единственная в Украине, где вода, кроме всего прочего, обрабатывается озоном. Впрочем, если качество воды то ли в Днепре, то ли в Киевском водохранилище резко ухудшится – Киев на сухом пайке не останется. Предусмотрено, что в этом случае вода на Днепровскую станцию автоматически будет подаваться из Десны.

Инна Лавренчук, главный технолог "Киевводоканала": "Предметный и плотный мониторинг, который проводится здесь на протяжении 30-50 лет, показывает, что и азот аммонийный и фосфорные соединения значительно ниже нормативных показателей. Другое дело – сточные воды".

Не в Днепре, а в канализации, которая выходит из квартир киевлян, выявили резкое увеличение количества фосфатов, - уверяет главный технолог "Киввводоканала". Причина этого, говорит она, - массовое использование стиральных порошков, изготовленных на основе фосфатов.