УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минстроительства инициирует введение налога на недвижимость - Качур

492
Минстроительства инициирует введение налога на недвижимость - Качур

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины инициирует введение налога на недвижимость. Об этом заявил министр строительства Павел КАЧУР сегодня на пресс-конференции.

Как передает УНИАН, по его словам, такой налог сделает экономически невыгодными спекулятивные операции на рынке жилья, расширит количество предложений квартир.

«Рынок жилья используется как элемент бизнеса. Когда люди скупают несколько квартир, сдают их в аренду, и таким образом еще подогревают ажиотаж вокруг рынка жилья», - заявил П.КАЧУР.

Справка УНИАН. В Верховной Раде Украины 26 сентября 2005 года зарегистрирован законопроект «О налоге на недвижимое имущество (недвижимость)», внесенный депутатами-коммунистами Петром СИМОНЕНКО и Игорем АЛЕКСЕЕВЫМ. Разработала законопроект о налоге на недвижимость и Государственная налоговая администрация Украины. Но он так и не принят.

В то же время, во всех демократических государствах соотношение между богатыми и бедными регулируется путем применения гибкой системы налогообложения. Именно таким налогом во многих развитых странах является налог на недвижимость. В отдельных странах поступления от этого налога в местные бюджеты составляет почти треть всех поступлений.