УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко вводят в заблуждение относительно покушавшевогося на Пенчука

1,3 т.
Луценко вводят в заблуждение относительно покушавшевогося на Пенчука

Адвокат подозреваемого в покушении на Бориса ПЕНЧУКА Александра ЩУЧКИНА Ирина МАРКОВА называет дело своего подзащитного политическим и убеждена, что главу Министерства внутренних дел Украины Юрия ЛУЦЕНКО умышленно вводят в заблуждение его подчиненные.

Как передает УНИАН, об этом И.МАРКОВА заявила сегодня на пресс-конференции в Донецке в присутствии А.ЩУЧКИНА.

"Я думаю, что министра вводят в заблуждение, и делается это умышленно", - сказала И.МАРКОВА. Она также подчеркнула, что "это дело не уголовное, это дело политическое".

По ее словам, его подзащитного пытали в милиции, он тяжело болен, все его болезни подтверждаются медицинскими справками. В связи с этим И.МАРКОВА опровергла заявления Ю.ЛУЦЕНКО о том, что А.ЩУЧКИНА в Киеве осматривала комиссия Академии медицинских наук, на основании чего был сделан вывод, что его не пытали.

И.МАРКОВА сообщила, что в больнице скорой медицинской помощи г.Киева в ее присутствии А.ЩУЧКИНА пытались осмотреть не медицинские работники, а работники МВД. "В моем присутствии пришли эти люди. Они сразу показали свои удостоверения. Один из них был представитель пресс-центра МВД Украины, второй представился сотрудником УБОПа г. Киева, и третья была женщина, которая также представилась сотрудником правоохранительных органов. При этом ни одного человека, который был бы работником медицины, не было", - сказала И.МАРКОВА.

Адвокат уточнила, что когда А.ЩУЧКИН "попросил пригласить лечащего врача, который бы присутствовал при разговоре или при осмотре, который они пытались провести, ему в этом было отказано, было в этом отказано и мне".

Таким образом, по мнению адвоката И.МАРКОВОЙ, министр Ю.ЛУЦЕНКО "просто не до конца знает правду".

"Я не думаю, что со стороны министра это было умышленное заявление и умышленное искажение фактов. Мои предположения, что это его сотрудники, его подчиненные преподносят ему информацию в таком виде, в каком им, видимо, заказывают, и которая кому-то выгодна. И поэтому ЛУЦЕНКО, говоря или комментируя какие-то события, просто не до конца знает правду", - подчеркнула адвокат.

И.МАРКОВА не думает, что Ю.ЛУЦЕНКО "лично читал хотя бы один какой-то документ, свидетельствующий о том, что ЩУЧКИН болен либо здоров; о том, применялись либо не применялись к нему пытки, действительно ли были представители Академии медицинских наук или, как оказалось на самом деле, это были сотрудники УБОПа и МВД Украины".

6 декабря 2005 года в Донецке были задержаны граждане А.ЩУЧКИН и Сергей ФАТЕЕВ по подозрению в совершении ряда преступлений, в том числе в покушении на жизнь Б.ПЕНЧУКА – фигуранта дела против председателя Донецкого облсовета Бориса КОЛЕСНИКОВА.

7 февраля 2006 года в Калининском райсуде г. Донецка А.ЩУЧКИН заявил, что его пытали в милиции с целью заставить дать показания против Б.КОЛЕСНИКОВА. Его адвокаты также утверждали, что их подзащитный имеет серьезное онкозаболевание. Однако министр внутренних дел Украины Юрий ЛУЦЕНКО в Донецке 4 февраля 2006 года заявил, что медицинская комиссия, обследовавшая А.ЩУЧКИНА не установила, что его пытали.

10 февраля А.ЩУЧКИН был освобожден, поскольку суд не нашел оснований содержать его под стражей.