УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахстан отложил вступление в ВТО

567
Казахстан отложил вступление в ВТО

Казахстан вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО) не ранее 2007 года и намерен синхронизировать этот процесс с Россией, сказал министр индустрии и торговли Владимир Школьник.

Глава государства Нурсултан Назарбаев в преддверии выборов, в конце прошлого года говорил, что 2006 год может стать годом вступления Казахстана в ВТО. «Если мы закончим весь переговорный процесс в этом году и отстоим все наши позиции, то тогда 2007 год - это реальный срок (вступления в ВТО)», - сказал Школьник журналистам в пятницу.

«Есть такая договоренность: мы координируем свои действия с Россией», - добавил он. Президент РФ Владимир Путин ранее назвал США «основным препятствием» для вступления России в ВТО. В свою очередь, США заявили в январе, что могут завершить переговоры о ВТО с Россией, Казахстаном и Украиной в 2006 году. По данным Мининдустрии, Астана завершила переговоры о доступе на рынок товаров и услуг с десятью странами-членами ВТО и намерена договориться в 2006 году еще с 14-ю, сообщает Reuters. Ранее власти Казахстана говорили, что в переговорах настаивают на сохранении господдержки сельского хозяйства. По словам представителя Мининдустрии, одним из ключевых требований Евросоюза и Канады является отмена сезонных запретов на вывоз мазута и дизтоплива, которые Казахстан практикует, чтобы обеспечить дешевым горючим сельское хозяйство в период посевной и уборочной.