УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине создадут Госслужбу по защите информации

1,7 т.
В Украине создадут Госслужбу по защите информации

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий создание Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

За проект проголосовали 293 депутата.

В законопроекте, предложенным Кабинетом министров, Госслужба специальной связи и защиты информации будет центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, основными задачами которой будет защита государственных информационных ресурсов в сетях передачи данных, обеспечение функционирования государственной системы правительственной связи, Национальной системы конфиденциальной связи, криптографической и технического защиты информации, безопасности специальной связи в Украине, передает «Интерфакс-Украина».

В настоящее время эти функции выполняет Департамент специальных телекоммуникационных систем и защиты информации Службы безопасности Украины.

Как отметил представляя проект глава СБУ Игорь Дрижчаный, в структуре Госслужбы специальной связи и защиты информации будут созданы территориальные и 8 региональных структур службы.

Служба не будет являться воинским формированием, однако сотрудники будут иметь право на ношение оружия для выполнения необходимых задач. В то же время, как отметил глава СБУ, в заключительных положениях закона отмечено, что до конца 2009 года служба должна быть демилитаризирована.

По словам главы комитета по вопросам обороны и нацбезопансости Георгий Крючков, руководящие должностные лица должны назначаться Кабинетом министров.«ForUm»