УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвиненко убили легальным полонием-210

489
Литвиненко убили легальным полонием-210

В России похитить полоний-210, которым якобы был отравлен экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, невозможно, заявил журналистам во вторник глава Росатома Сергей Кириенко.

«Версия, что кто-то похитил на заводе-производителе в России полоний-210 — я в это не верю. Ведь это всего восемь граммов (производится в России)», — сказал Кириенко.

Отвечая на вопрос, возможно ли проследить путь появления в Великобритании полония-210, глава Росатома сказал: «Практически нет. Я не знаю, откуда он появился».

Кириенко напомнил, что в России производится восемь граммов полония в месяц и степень контроля на производстве очень жесткая.

В то же время он отметил, что полоний можно произвести в любом канальном атомном реакторе при наличии висмутового блока.

Бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Врачи пока не дали медицинского заключения о причинах его смерти. Высказываются предположения, что он был отравлен полонием-210.

Расследование ведет антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.