УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кировоградский беспредел: Кивалов отдыхает

1,1 т.
Кировоградский беспредел: Кивалов отдыхает

При этом ему на руки даже не вручили решение суда, лишая таким образом возможности опротестовать судебный беспредел.

Кировоградская городская территориальная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидата на должность мэра Александра Никулина на заседании 25 ноября около 23.40. Заседание проходило за закрытыми дверями, представители кандидатов и пресса не были допущены на заседание. Основанием для такого решения стало удовлетворение двух жалоб на якобы зафиксированные нарушения, допущенные г-ном Никулиным в ходе избирательной кампании.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции сам Александр Никулин, во время проведения заседания комиссия не имела кворума: из 15 ее членов присутствовали только 9 (при необходимом минимуме 10). Для того чтобы добиться кворума, из-под капельницы был доставлен на заседание Леонид Багно, председатель ТИК. Члена комиссии Надежду Жесан привели под руки, поскольку идти самостоятельно она не могла из-за явно плохого самочувствия. К ней спустя некоторое время вызвали “скорую помощь”, которая ее немедленно увезла. Секретарь комиссии Ушаков решил, а коллеги его поддержали в том, что десятого, крайне необходимого для голосования, члена ТИК можно считать присутствующим, поскольку он, вернее она - Надежда Жесан, совсем недавно находилась в помещении комиссии. То, что десятого не было на момент оглашения жалоб в адрес фаворита предвыборной кампании и голосования, членов ТИК нисколько не смутило. Время поджимало, Никулина надо было снять во что бы то ни стало, даже идя на явные нарушения.

Как сообщает «Украина-Центр», основанием для снятия кандидата стали две надуманные жалобы. Члены комиссии голосовали, даже не глядя друг на друга, а председательствующий оглашал «единогласно». Два предупреждения - и Никулин больше не кандидат! Самому Александру Васильевичу слова не дали, как не дали высказаться и народному депутату Николаю Садовому. Заседание закрыли и стали готовить постановление для вручения его “виновнику” собрания. Присутствующих попросили выйти в коридор, чтобы не мешали.

А потом ТИК закрылся в прямом смысле этого слова: члены комиссии закрылись в помещении, отказываясь предоставить копию решения. Адвокаты кандидата в мэры успели обратиться с жалобой на действия комиссии в суд, однако судебные исполнители также не были допущены в комнату. На виду у представителей СМИ последние на протяжении часа пытались достучаться в двери комиссии, однако вынуждены были уйти ни с чем.

За всем этим последовали события, подобные которым в одном из Кировоградских округов уже были (помните, знаменитый 100-тый округ?): когда представители Ленинского районного суда и сотрудники милиции привезли постановление о приостановлении последнего постановления ТИК и повестку на заседание по иску Никулина, дверь им никто не открыл. Члены комиссии закрылись изнутри, выключили свет и затаились. Полтора часа представители Фемиды стучали, кричали, взывали к совести, но тщетно.

Постановление о снятии своей кандидатуры с регистрации Никулин на руки до утра так и не получил, вследствие чего суд не смог отменить ночной вердикт ТИК. В 5 часов 55 минут суд отказал адвокатам Никулина в рассмотрении жалобы, поскольку не имел на руках постановления ТИК.

Зато с балкона комнаты, в которой находились члены комиссии, через какое-то время был выброшен пакет, предположительно с постановлением ТИК о снятии Никулина. Пакет шустренько был подхвачен и увезен в машине. Данный трюк видел лично Николай Садовой, о чем готов свидетельствовать в суде. И, «по странному совпадению обстоятельств», через несколько минут выписку из решения ТИК по участковым избирательным комиссиям о снятии Никулина стали привозить неизвестные лица, заявлявшие, что действуют от имени ТИК.

Сами члены ТИК из добровольного заточения вышли после того, как сотрудники милиции потребовали от присутствующих покинуть помещение. “Узники совести” дружной компанией вышли, сели в ожидавшие их машины и уехали...

Фактически, на лицо состав уголовного преступления: руками ТИК у жителей Кировограда украли миллион гривен, выложенных на проведение выборов, а также – право избрать себе мэра. А кто украл? Можно судить хотя бы потому, что в ТИК больше всех старались снять Никулина представители от БЮТ и „НУ“. В одних интерес был сорвать выборы вообще, и других – провести своего кандидата, за которым прорисовывается могущественная спина бывшего президентского советники Александра Третьяков. В результате обе компании доигрались до того, что на выборах лидирует коммунист, к которому перешли большинство голосов сторонников Александра Васильевича.

В настоящее время Александр Никулин подал иск в Ленинский городской районный суд с требованием от городской избирательной комиссии восстановить его в статусе кандидата на внеочередных выборах мэра. Экс-кандидат добавил, что намерен также до вечера понедельника обратиться в суд с дополнительным требованием, а именно, признать выборы мэра недействительными.

„Обозреватель“ намерен в ближайшее время провести независимое расследование относительно срыва выборов в Кировограде и рассказать о „преступлении“ и „наказании“ более детально.