УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американская полиция расстреляла негра

633
Американская полиция расстреляла негра

Жители Нью-Йорка вышли на улицы, чтобы выразить свой протест по поводу убийства невооружённого человека, совершённого полицией. 23-летний Шон Белл был убит на выходе из стрип-клуба утром в субботу, за несколько часов до своей свадьбы. Полицейские выпустили около 50 пуль в его автомобиль. Двое друзей Белла ранены.

Участники митинга, прошедшего в воскресенье, требовали отставки главы нью-йоркской полиции. «Мы не можем позволить этому продолжаться. Мы должны понять, что каждый из нас был в этой машине», - заявил активист Эл Шарптон.  

На время расследования инцидента пятеро офицеров полиции ушли в отпуск. С семьёй убитого встретился мэр города Майкл Блумберг, а начальник полиции Рэймонд Келли собирается провести встречу с лидерами городской общины.

Двоих друзей Белла заковали в наручники перед тем, как отвезти в больницу: один из них получил, по меньшей мере, 11 пуль; другой – три. Ни у них, ни в машине не было найдено оружие.

Нью-йоркская полиция давно подвергается критике за расстрелы невооружённых чернокожих мужчин. Так, в 1999 году 41 полицейская пуля оборвала жизнь Амаду Диалло. Четверо причастных к этому полицейских тогда были оправданы.