УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Ближнем Востоке могут вспыхнуть три гражданских войны

1,1 т.
На Ближнем Востоке могут вспыхнуть три гражданских войны

Король Иордании Абдулла предупредил, что если международное сообщество не примет срочных мер, на Ближнем Востоке могут вспыхнуть три гражданских войны: в Ливане, Ираке и на палестинских территориях.

«В 2007 год мы можем войти, имея три гражданских войны, - сказал он. – Пришло время предпринять решительные шаги и отвратить Ближний Восток от ужасного кризиса, которого я боюсь, и который может произойти в 2007 году».

Король подчеркнул, что центральным вопросом остаётся израильско-палестинский конфликт. «Палестина – это ядро. Оно связано с тем, что происходит в Ираке, - уверен он. – оно связано с тем, что происходит в Ливане. Оно связано с проблемами между нами и сирийцами».

Сейчас в секторе Газа действует соглашение о прекращении огня, достигнутое в воскресенье. Палестинские боевики пообещали прекратить ракетные атаки, а Израиль – приостановить свои операции. Но уже после начала перемирия на израильскую территорию были выпущены три ракеты. Израиль предупредил, что если это продолжится, он возобновит военные операции в секторе Газы. В то же время, сегодня во время израильской военной операции на Западном берегу были убиты двое палестинцев – боевик и одна женщина.  

Обстановка в Ливане также непростая: после убийства лидера фалангистов Пьера Жмайеля усилились трения между просирийскими и антисирийскими группировками.

На этой неделе король Иордании принимает президента США Джорджа Буша и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Они обсудят ситуацию в Ираке. Этот же вопрос будет на повестке дня визита иракского президента в Иран.

Тем временем, на улицах Багдада спадает напряжение после терактов, происшедших в конце прошлой недели: в воскресенье пешеходам разрешили выйти на улицы, а в понедельник в городе снова появились автомобили.