УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кофи Аннан о женщинах

510
Кофи Аннан о женщинах

25 ноября — Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН заявил, что общества, в которых женщины сталкиваются с насилием, не могут называться цивилизованными.

Он напомнил, что недавно был подготовлен доклад ООН о масштабах проблемы насилия в отношении женщин. В нем сообщается, что ежегодно в мире пять тысяч женщин становятся жертвами убийств, совершенных во имя «защиты чести» членами семей. В среднем каждая третья женщина хоть раз в жизни становится жертвой изнасилования или грубого обращения. Ежегодно во всем мире продаются сотни тысяч женщин. До сих пор в ряде стран мира убивают зародышей и младенцев женского пола.

Глава ООН подчеркнул, что на протяжении многих лет женские организации добивались того, чтобы насилие в отношении женщин перестало быть частным делом и стало вопросом государственного значения, за которое государство должно нести ответственность. Он добавил, что это движение привело к тому, что многие государства приняли гендерное законодательство. Достигнут прогресс и в разработке международных стандартов. Глава ООН заявил, что сейчас пришло время добиться выполнения всех этих обещаний и обязательств.