УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маяки теперь все наши

Маяки теперь все наши

Украине возвращены 77 удерживаемых ЧФ РФ маяков и других навигационно-гидрографических объектов.

В частности, Апелляционный хозяйственный суд Севастополя накануне постановил вернуть Украине 77 удерживаемых Россией маяков и других навигационных объектов, расположенных в Севастопольском регионе. Решение не подлежит апелляции и уже вступило в силу.

По информации председателя Всеукраинской молодежной общественной организации Олега Яценко, Министерство обороны России, которое надеялось упразднить предыдущие постановления суда о возвращении севастопольских маяков, не смогло довести своей правоты.

Как сообщил лидер молодежной организации, в соответствии с проведенной "Студенческим братством" общественной инспекции, часть отмеченных зданий должна использоваться совместно Украиной и Россией, "но все они единолично эксплуатируются ЧФ РФ, у которого нет для этого ни одного договора аренды".

При этом Яценко добавил, что уже в ближайшее время "Студенческое братство" намерено взять не себя роль общественного контроля за выполнением решений о возвращении украинского имущества и сооружений как в Севастополе, так и в Автономной Республике Крым. "Мы будем сообщать украинской общественности о каких-либо фактах саботажа со стороны местных судебных исполнителей и чиновников", - добавил он.