УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Палестинцев осуждают за «живые щиты»

771
Палестинцев осуждают за «живые щиты»

Правозащитники раскритиковали палестинские вооружённые группировки в секторе Газы за риск жизнями мирных жителей при использовании их в качестве «живых щитов» для защиты от израильских авианалётов. Организация Human Rights Watch назвала такую практику нарушением международного гуманитарного законодательства.

«Нет оправдания тому, чтобы приглашать мирных жителей на место запланированного нападения, - заявила Сара Лия Уитсон, ближневосточный директор Human Rights Watch. – Законно ли обстреливать этот дом или нет, но заведомо просить гражданских лиц стоять на пути снарядов – незаконно».

Напомним, в свете ожесточившихся атак израильской армии в секторе Газа палестинские организации действительно начали прибегать к такой практике: когда израильтяне предупреждают, что разбомбят некий дом, туда созывают мирных жителей, которые стоят вокруг дома и на крыше, в результате атака срывается.

Всего с конца июля Израиль разрушил 251 дом в секторе Газа, в результате чего 1577 человек лишились крова над головой. В половине случаев армия предупреждала заранее об атаке.