УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убить по-русски: Скотленд-Ярд запросил о помощи

858
Убить по-русски: Скотленд-Ярд запросил о помощи

Скотленд-Ярд запросил о помощи

Читайте также: Британской прессе отравление Литвиненко напомнило о Ющенко

Власти Великобритании обратились к Москве за помощью в расследовании смерти Александра Литвиненко.

Скотланд-Ярд попросил российских коллег предоставить любую информацию, которая помогла бы выяснить причины гибели Литвиненко. Накануне в Хельсинки Владимир Путин заявил о возможности подобного сотрудничества.

Следствие работает под руководством британского чрезвычайного правительственного комитета «Кобра». В ведении этой службы находятся дела особой важности, включая теракты и покушения на первых лиц государства.

Столь высокий статус делу Литвиненко придал тот факт, что в крови умершего обнаружены следы радиоактивного материала полония. Его можно получить только искусственным путем в суперсовременной лаборатории.

По мнению экспертов, полоний не может попасть в организм человека случайно. Однако от прямых обвинений в чей-либо адрес туманный Альбион пока воздерживается.

Бывший офицер ФСБ, сбежавший из России в 2000 году, умер в четверг вечером в лондонском госпитале, напоминает НТВ.

Друзья зачитали предсмертное послание Литвиненко. Видеосюжет 654 Кб

(видео "5 канала")

Литвиненко убили «злые силы»

«Он боролся против злых сил в России, против КГБ, против властей, подавляющих демократию и либеральные свободы в России, - заявил Олег Гордиевский о своём покойном друге Александре Литвиненко. – Он стал жертвой мести и злого умысла этих сил в России».

«Эти подонки добрались до меня. Но они не доберутся до каждого», - такие слова покойного перед смертью процитировал его друг, режиссёр Андрей Некрасов.

В то же время, Кремль отрицает обвинения в свой адрес. «Это человеческая трагедия. Человек был отравлен. Но обвинения в адрес Кремля настолько невероятны, они слишком глупы, чтобы их комментировал президент или кто-либо с российской стороны», - заявил источник в российской делегации в Хельсинки.

Великобритания получит документы Литвиненко о преступлениях российской власти

Власти Великобритании получат документы Литвиненко о преступлениях российских властей. Об этом сообщил совладелец Group Menatep Леонид Невзлин, заявление которого поступило в редакцию NEWSru.com.

"Александр владел информацией о преступлениях, совершаемых при непосредственном участии российских властей. Лишь недавно он передал мне и моим адвокатам документы проливающие свет на важнейшие аспекты дела ЮКОСа. Считая своим долгом способствовать всестороннему расследованию обстоятельств смерти Александра Литвиненко, я передаю эти документы следственным органам Великобритании", - заявил Невзлин.

Кроме того, Невзлин выразил глубокие соболезнования родным и близким Александра Литвиненко.

Ранее друг Литвиненко глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб сообщил, что до вечера будет оглашено заявление отравленного экс-сотрудника ФСБ, которое он надиктовалза 2 дня до смерти, когда почувствовал, что дело идёт к концу.

Литвиненко умер

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в лондонской клинике. Перед смертью он обвинил в произошедшем российскую разведку. В причастности ФСБ к отравлению Литвиненко убеждены его друзья и знакомые. Москва по-прежнему категорически отвергает причастность к произошедшему.

Александр Литвиненко скончался в 21.21 четверга по местному времени (00.21 пятницы мск) в реанимации больницы при колледже Лондонского университета. В официальном заявлении врачей клиники сообщается, что «медики сделали все возможное, чтобы спасти жизнь Литвиненко». У кровати умирающего была его жена Марина.

Накануне состояние Литвиненко резко ухудшилось. Подтвердилась информация, что он перенес сердечный приступ. Непосредственные причины, вызвавшие остановку сердца Литвиненко, пока не называются.

Состояние здоровья 43-летнего Литвиненко резко ухудшилось 1 ноября. В этот день он был госпитализирован в тяжелом состоянии. Вскоре у него выпали волосы, наблюдалась недостаточность в работе печени и почек. Затем перестал функционировать коcтный мозг, уровень лейкоцитов в крови упал до нуля. В течение последующих суток он находился в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Врачи, ранее лечившие экс-агента ФСБ от отравления солями таллия, теперь затрудняются в постановке точного диагноза. Специалисты предполагают, что в организм Литвиненко был введен радиоактивный элемент, возможно, радиоактивный изотоп таллия. Однако один из представителей клиники сообщил Reuters, что «точную формулу отравляющего вещества, попавшего в организм русского, возможно, не удастся установить». Ко вчерашнему вечеру врачи прокомментировали ситуацию с обнаружением на рентгеновских снимках желудка Литвиненко неких инородных субстанций. По словам сотрудников лондонской клиники, затемнения, обнаруженные на рентгеновском снимке, были вызваны применяемым лечением. Ранее британские СМИ предполагали, что внутри желудка экс-агента оказались три пакета с неизвестным веществом. Допускалось, что это противоядие, которое Литвиненко мог выпить после того как понял, что отравлен.

Британские агентства сообщают сегодня о последних словах Литвиненко, которые он сказал за несколько часов до смерти своим друзьям: «Эти ублюдки достали меня, но им не удастся достать всех».

Знакомые и близкие Литвиненко убеждены, что он имел в виду своих бывших коллег по ФСБ. Российские власти уже неоднократно давали понять, что непричастны к случившемуся с Литвиненко. Вчера лондонская The Times опубликовала заявление неназванного помощника Владимира Путина. Он сказал буквально следующее: «Конечно, это человеческая трагедия. Человек был отравлен, однако обвинения в адрес Кремля по этому поводу просто невероятны и слишком глупы, поэтому президент не будет их комментировать».

Близкий к Борису Березовскому правозащитник, председатель Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб после смерти Литвиненко дал интервью ВВС. «Мы шокированы и потрясены этим ужасным преступлением. Сегодняшний день – день скорби», – сказал Гольдфарб у стен больницы. Он подтвердил, что и в четверг утром, и ночью у Литвиненко была остановка сердца и позднее он находился на аппарате искусственного дыхания. По словам правозащитника, его друг умер «с чистой совестью, сердцем и достоинством». Незадолго до смерти Литвиненко с ним общался режиссер Андрей Некрасов. «Саша был красивым, сильным и смелым человеком. А человек, которого я увидел, был больше всего похож на узника нацистских лагерей», – сказал Некрасов.

Лондонская полиция интерпретирует случившееся как «смерть по неизвестной причине», сообщил представитель Скотленд-Ярда.

Это означает, что причастные к убийству люди по-прежнему не установлены. Версий несколько. В предполагаемый день отравления у Литвиненко было как минимум две встречи с разными людьми. Утром он пил чай в одной из лондонских гостиниц с двумя русскими – своим другом Андреем Луговым и неким человеком по имени Владимир. Позже он обедал в суши-баре с итальянцем Марио Скарамеллой. До недавнего времени главным подозреваемым считался именно Владимир. Однако бывший сотрудник КГБ Андрей Луговой сегодня опроверг информацию, данную Литвиненко, о том, что третьего человека на их общей встрече 1 ноября звали Владимир. По его словам газете Times, с ним в тот момент находился друг детства Дмитрий Ковтун, и он невысокого роста, что не совпадает с описанием Литвиненко. Во время встречи на столе было спиртное и чай, однако Литвиненко ничего не пил и ничего не заказывал.

Александр Литвиненко с женой и сыном покинул Россию в 2000 году. Против Литвиненко было возбуждено три уголовных дела, он был заочно осужден в России в 2002 году за злоупотребление служебным положением. Литвиненко считался одним из наиболее приближенных лиц к беглому российскому бизнесмену Борису Березовскому. Великобритания предоставила Литвиненко убежище, а в октябре 2006 года ему был выдан британский паспорт.

Литвиненко угасает в британской клинике. Видеосюжет 5,46 Мб (видео "5 канала") Состояние Литвиненко ухудшилось, врачи сомневаются, что использован таллий

Лечащие врачи практически исключают версию, что экс-офицер ФСБ России Литвиненко был отравлен таллием или радиоактивным веществом, заявил в четверг журналистам клинический директор отделения критической терапии больницы Университетского колледжа Лондона доктор Джефф Беллинган.

"Мы сейчас убеждены, что причиной ухудшения состояния господина Литвиненко не был тяжелый металл, такой как таллий. Радиоактивное отравление также маловероятно", - указал врач.

При этом он отметил, что несмотря на многочисленные тесты, до сих пор нет уверенности в том, что стало причиной его болезни.

"Мы можем подтвердить, что ночью произошло резкое ухудшение состояния здоровья Александра Литвиненко и он сейчас находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии", - отмечается в заявлении больницы.

"У нас также вызывают озабоченность слухи, распространяемые в средствах массовой информации теми людьми, которые не имеют прямого отношения к его лечению", - отметил Беллинган.

В числе некорректных предположений он назвал якобы видимые на рентгеновских снимках три посторонних объекта в организме Литвиненко.

"Мы убеждены, что затемнения на снимках вызваны, как и следовало ожидать, "берлинской лазурью" (Prussian Blue) - нетоксичным медицинским пигментом, который был введен пациенту во время лечения", - пояснил доктор.

Он заверил, что больному сейчас оказывается вся необходимая помощь.

Ранее в больнице сообщили, что ведется мониторинг сердечной деятельности пациента и принимаются специальные меры по обезболиванию. "Он также может быть более тщательно изолирован для защиты от возможной инфекции в связи с поражением его иммунной системы", - отметили в больнице.

В России утверждают, что никого не травили

Российская Служба внешней разведки (СВР) отрицает обвинения в отравлении Александра Литвиненко. Пресс-секретарь этой организации Сергей Иванов заявил, что "участие в таких действиях" не отвечает интересам России. "Господин Литвиненко - это не тот человек, ради которого мы портили бы двусторонние отношения", - добавил он.

Литвиненко угрожали перед отравлением

Друг бывшего российского разведчика Александра Литвиненко, итальянец Марио Скарамелла, сообщил, что они оба получили угрозы по электронной почте за несколько дней до того, как произошло отравление.

По его словам, они встретились в лондонском суши-баре 1 ноября, чтобы обсудить полученные обоими письма. Встреча продолжалась 35 минут. Литвиненко пообещал посмотреть письмо, но когда Скарамелла позвонил ему в тот же вечер, он уже чувствовал недомогание.

Тем временем, Скотланд-Ярд считает, что имело место намеренное отравление, которое произошло на протяжении последних двух недель. Но лечащий врач Амит Насвани допустил, что причина заболевания может так и не быть найдена. По его словам, может быть, Литвиненко и не травили таллием – это нельзя точно установить из-за того, что тот слишком поздно пришёл в больницу.

Сейчас состояние Литвиненко стабильное: на протяжении последнего дня ситуация не ухудшилась. Но доктор пожаловался на слишком навязчивое внимание прессы к его пациенту.

Напомним, ранее токсиколог Джон Генри заявил, что Литвиненко могли отравить радиоактивным веществом таллием. На это указывают определённые симптомы, но другие признаки относятся к другим веществам. Он тоже признал, что теперь будет трудно установить, был ли это таллий. Это вещество используется в малых дозах в больницах. «Отравление может быть путём поглощения, инъекции, вдыхания», - сказал учёный. В данном случае, скорее всего, Литвиненко принял отравленную пищу, считает он.

Напомним, что чуть более года назад громкий случай отравления произошёл в Украине: диоксинами был отравлен кандидат в президенты Виктор Ющенко. Тогда пришли к выводу, что в мире существуют лишь три лаборатории, где мог быть приготовлен яд; одна из них находится в России.

Литвиненко умирает

Александр Литвиненко

при смерти: он находится в реанимации и облысел. Зато нашелся итальянец Марио Скарамелла, с которым Литвиненко обедал в день своего отравления.

В английской прессе появились первые фотографии Александра Литвиненко, сделанные после его отравления. На снимках видно, что он абсолютно лишился волос. Как уже сообщала «Газета.Ru», бывший офицер ФСБ был отравлен 1 ноября в одном из лондонских ресторанов при встрече с итальянским бизнесменом Марио Скарамеллой, который пригласил его на встречу, пообещав передать некие документы, якобы проливающие свет на обстоятельства заказного убийства 7 октября этого года известной российской журналистки Анны Политковской. Вернувшись домой из ресторана, Литвиненко почувствовал недомогание, а затем вызвал врачей. По предварительной версии, он был отравлен солями таллия. Возможно, это произошло еще до встречи со Скарамеллой.

Служба внешней разведки России отрицает свою причастность к отравлению, заявил агентству «Франс-пресс» представитель СВР. Представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью телекомпании «Скай-ньюз» также заявил, что «подобные обвинения абсолютно беспочвенны».

Во вторник стало известно, что британская полиция приставила к Александру Литвиненко круглосуточную охрану в лондонской больнице, а дело о его умышленном отравлении передано офицерам одного из антитеррористических подразделений Скотланд-Ярда.

Вопрос о его отравлении солями таллия уже обсуждался с российскими дипломатами.

Как пишет во вторник лондонская Times, перевод дела под командование антитеррористического подразделения свидетельствует о серьезности, с которой Великобритания относится к утверждениям об отравлении Литвиненко и возможности дипломатического противостояния с Москвой.

По данным газеты, вопрос об отравлении Литвиненко солями таллия был поднят во время встречи представителя британского ведомства по иностранным делам и делам содружества с сотрудниками российского посольства в лондонском Кенсингтоне. В то же время МИД Великобритании, а также разведки MI5 и MI6 пока воздерживаются от каких-либо официальных действий до первых результатов расследования Скотланд-Ярда. Так, МИД заявил, что речь о Литвиненко в разговоре с российскими дипломатами шла лишь в «формате замечания о высоком интересе прессы к данному делу». Полиция сообщила, что ей известны имена двух россиян, с которыми встречался Литвиненко в день своего отравления.

Кроме того, о своем интересе к делу бывшего офицера ФСБ заявил государственный департамент США. Теперь администрация США намерена получить у правительства Великобритании информацию об отравлении Литвиненко.

Как сообщил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Том Кейси, «мы видели об этом те же самые сообщения в прессе, что и вы, и сейчас, понимая, что он (Литвиненко. – "Газета.Ru") является британским подданным, мы пытаемся связаться с британским правительством, чтобы выяснить, какой информацией они располагают».

При этом он подчеркнул, что администрация Джорджа Буша пока «не может подтвердить ни одной детали из того, о чем сообщалось в прессе»,- цитирует его РИА «Новости».

Кейси сообщил, что в связи с ситуацией вокруг Литвиненко США на данный момент не планируют обращаться к представителям России. «Начальным этапом для нас будет связаться с британским правительством, так как он (Литвиненко) там проживает и в настоящий момент является подданным этой страны», – сказал представитель госдепартамента.

Судя по всему, интерес США к этому делу связан с тем, что Анна Политковская, убийством которой интересовался Литвиненко, имела американское гражданство.

Тем временем нашелся Марио Скарамелла, с которым обедал в одном из лондонских ресторанов Литвиненко в день своего отравления. Скарамелла добровольно явился в британское посольство в Риме. Он отказывается давать какие-либо комментарии, однако итальянский сенатор Паоло Гуццанти, ранее возглавлявший комиссию по деятельности КГБ в Италии, заявил Associated Press, что после известий об отравлении Литвиненко «Скарамелла отправился в посольство Великобритании в Риме и предложил сотрудничество, однако допрашивать его никто не стал».

По словам Гуццанти, с тех пор сенатор общается со Скарамеллой ежедневно. В частности, утверждает Гуццанти, Скарамелла подтвердил ему, что действительно встречался с Литвиненко 1 ноября.

После первых известий об отравлении бывшего сотрудника ФСБ в Великобритании Скарамелла упоминался в числе подозреваемых в осуществлении преступления. В частности, «Чечен-пресс» Ахмеда Закаева, представителя чеченских сепаратистов в Англии, утверждало, что Скарамелла близко знаком с одним из заместителей директора ФСБ, пишет "Газета.Ру".

Накануне другой перебежчик из ФСБ в Лондон – Олег Гордиевский заявил в интервью Times, что Скарамелла непричастен к отравлению Литвиненко: «Зачем итальянцу делать это? Я с ним знаком. Он серьезный солидный человек. А Саша почувствовал себя плохо еще до обеда. Он был отравлен до встречи с итальянцем».

Вместе с тем британская The Independent выяснила, что Скарамелла накануне встречи с Литвиненко получил два электронных письма с угрозой его жизни и жизни сенатора Гуццанти. Они проливают свет на то, зачем он встречался с бывшим сотрудником ФСБ.

Письма обвиняют двух итальянцев в распространении неверных фактов о деятельности КГБ и предупреждают о возможной «необходимости использовать силу» против них. По данным газеты, в обоих письмах упоминается имя российского агента, который планирует устроить нападение на Скарамеллу, и утверждается, что этот же человек, «по-видимому, связан» с убийством Анны Политковской.

Как предполагает газета, Скарамелла встретился с Литвиненко, чтобы сообщить ему имя этого агента и узнать, стоит ли бояться приведенных в письмах угроз. Газета утверждает, что ей известно имя агента, однако она не стала приводить его в печати.