УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нидерланды готовятся к парламентским выборам

549
Нидерланды готовятся к парламентским выборам

До досрочных парламентских выборов в Нидерландах осталось три дня. Причина их досрочного проведения - неустойчивость правящей коалиции.

Летом нынешнего года ее покинула партия Демократы-66. Это произошло после того как премьер-министр, лидер христианских демократов Ян Петер Балкененде отказался уволить министра по делам иммиграции Риту Вердонк.

В субботу Балкененде, выступая на митинге в Тилбурге отверг возможность коалиции с левыми партиями, поскольку это, как он выразился, «опасно для экономики». Лидер крупнейшей левоцентристской Партии труда Воутер Бос обвинил премьера в «демагогии» и «запугивании избирателей».

Но правительство сейчас старается послать доброжелательные сигналы правым. Именно с этим многие связывают инициативу правительства по запрету на ношение чадры, которую озвучила все та же Рита Вердонк.

Мнения избирателей разделились: «Чадру следует запретить. Это не характерно для нашей страны. Это уже становится слишком странно как-то», - говорит журналистам женщина на амстердамской улице.

«Да так ли уж часто вы их видите в этой одежде? А вот запрет может действительно создать проблему там, где ее нет», - считает другой прохожий.

По опросам лидируют христианские демократы. Но большинства, позволяющего обойтись без коалиции, у них, скорее всего не будет, передает Euronews.