УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жвания кается и зовёт всех на Майдан

570
Жвания кается и зовёт всех на Майдан

Народный депутат Украины Давид Жвания пообещал снова выйти на Майдан в "День свободы" - годовщину Оранжевой революции. "Выйду с покаянием перед народом, который стоял здесь два года назад и оказался совсем не в том государстве, о котором мечтал", - уточнил он в статье в "Зеркале недели".

По словам Жвании, "практически все политики Майдана", кроме него самого, были бюрократами, и именно это стало причиной всех дальнейших событий. "Нет, я никогда не был сторонником того, чтобы все разрушить «до основанья, а затем»… Но влиться в испорченную постсоветскую систему государственности, ничего в ней не изменив, было непростительной ошибкой", - заявляет он, приводя пример существования отраслевых министерств.

Главной ошибкой политиков, пришедших к власти после выборов 2004 года, экс-министр считает то, что не были проведены "досрочные парламентские выборы немедленно после завершения выборов президента, на пике популярности личностей Майдана не гармонизировали власть по президентской вертикали с оранжевой коалицией в парламенте".

"Я хочу заявить, что кризис в стране уже гораздо глубже, чем был до Майдана, до президентских выборов, и он может стать для Украины просто угрожающим. Поэтому я буду предлагать собраться на Майдане еще раз", - обещает он, предлагая написать новую Конституцию. "Украине нужна Конституция, в которой во всех деталях будет выписана система управления государством и соответствующее распределение полномочий. Кому интересно сегодня выяснять, кто из двух Викторов симпатичнее? Мир интересует, кто в нашей стране принимает те решения, которые будут выполнены. И эта Конституция должна быть написана на новом Майдане, уже не оранжевого, а общенародного сине-желтого цвета. Весной 2007-го. Это будет конституционный Майдан, и на него придут все", - заверил Жвания.

"Я лично считаю, что после досрочных парламентских выборов именно парламентская форма правления будет стратегически оптимальной. Но решать — новому конституционному Майдану. И чем быстрее мы пройдем этот этап, тем лучше. Если мы хотим вступить в Евросоюз в 2015 году, нам нужно определиться с этим в 2007-м, если сделаем это в 2011-м — вступим в 2020-м и так далее. Каждый год промедления с определением государственного курса — это отсрочка надежды на социальный пакет, медицинское страхование, европейские заработные платы и пенсии", - уверен он.