УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Россию едет "кровавая фигура", депутаты в ужасе

648
В Россию едет 'кровавая фигура', депутаты в ужасе

Госдума не приглашала в Москву премьер-министра Косово Агима Чеку, заявил на пленарном заседании в пятницу председатель комитета по международным делам Константин Косачев.

Ряд депутатов выразили недоумение в связи с тем, что в Россию приедет премьер-министр Косово. Депутат от фракции "Родина" Дмитрий Рогозин назвал премьера Косово "международным бандитом" и заявил, что Чеку замешан в целом ряде террористических актов, в том числе и против российских миротворцев.

Независимый депутат Николай Курьянович, который некоторое время назад был исключен из фракции ЛДПР, также заявил, что премьер-министр был замешан в гибели мирных сербов и назвал его "кровавой фигурой".

В свою очередь, Косачев отметил, что Госдума не приглашала в Москву премьер-министра Косово, и этот вопрос не рассматривался на Совете Думы.

Эту информацию подтвердил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. По его словам, Совет Думы ни в каком качестве решение о приглашении косовского руководителя не принимал.

В пятницу официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин сообщил, что Чеку посетит Москву с 30 ноября по 2 декабря.

Как заявил Камынин, в Москву косовский премьер прибудет "не по линии МИД, а по парламентской линии".

По словам дипломата, в России Чеку "проведет ряд встреч, в том числе и на Смоленской площади".

Чеку входит в состав делегации Приштины на переговорах по статусу южной сербской провинции. В течение нескольких последних недель он побывал с визитами в Черногории, что вызвало крайне негативную реакцию в Белграде, а также в Словакии и Греции. Ожидается, что в ближайшее время косовский премьер посетит Испанию и Румынию - страны, выступающие против предоставления краю независимости.

МИД РФ неоднократно заявлял, что решение вопроса о статусе Косово должно носить "прецедентный характер в урегулировании аналогичных вопросов непризнанных территорий". Причем разрешение проблемы Косово должно носить компромиссный характер при строгом соблюдении прав национальных меньшинств, отмечают в министерстве.

Официальный Белград выступает за сохранение территориальной целостности Сербии при предоставлении Косово самой широкой автономии, исключающей признание края в качестве субъекта международного права. Косовские албанцы заявляют, что их устроит только предоставление независимости Косово.