УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министерия-Буфф

Министерия-Буфф

Ну, они их и не кончали. Пока.

И вне всякой логики здоровой головы будет, если это таки свершится уж в самый канун премьерского визита (3-7 декабря) — в следующую парламентскую неделю, когда по решению Рады профильные комитеты предложат постановления со своими выводами.

Хотя, в отличие от Гриценко, к которому премьер персональных вопросов не имеет, на Тарасюка, неловко заигравшегося в оппозицию, буром перла эта тяжелая артиллерия — лично премьер. А вот же попустило…

То есть стало сомнительно, что большевики, сказав «а!», таки в отведенные себе сроки произнесут и «бэ-э». Ну, разве что к приезду Путина подсуетяться с новогодним ему подарком. Но это даже уже для «пятой колонны» слишком.

Это ж даже не всякое племя с кольцом в носу и голым фуем жарит земляков к столу высокого гостя. Так что вряд ли.

Даже с учетом того, что в нынешнем парламенте стало особо заметно: некоторые люди произошли от обезьяны гораздо позже других… Но все равно, вряд ли.

Несмотря на утробное желание вождя краснокожих с одностайниками (в смысле — однозграйниками), которого аж кресло жалило, когда он видел на гостевой трибуне представительских американов. И обличал президентских министров в том, что это они перед «американским посольством отчитываются».

А накося-выкуси.

Конечно, может, Януковичу будто финка под ребро, что Президент аж Указом (другие важели — йок?) обязывают его «представить на утверждение проект директив делегации Украины в рамках рабочего визита» — «с целью проведения целостной внешней политики в украино-американских отношениях».

Однако, Янукович на пороге техногенно многообещающей зимы, сопровождаемой квитанциями с новыми тарифами, и на фоне экспертных голосов из Америки — правительство-де уже восстанавливает коррупционные схемы, — жаждет «стабильности», и потому будет, стиснув зубы, продолжать торги с Президентом о «широкой коалиции».

Будет демонстрировать стремление к сотрудничеству и, главное, нейтрализовывать единственную властную возможность Президента: «ветируя» всю коалиционную деятельность, парализовать на хрен эту «антикризисную» власть.

Вообще-то Ющенко ни на это, ни на что другое решительное не способен. Сухая груша. Тряси — не тряси.

Но Янукович, на всякий случай, всё еще «договаривается». Ну. «Я пришел к тебе с приветом…» Ага. «…утюгом и пистолетом».

То есть, имеем на сегодня подвешенный президентско-министерский вопрос.

Министерия-Буфф

Конечно, ход его нынешнего рассмотрения показал, что спикер Мороз (на заседании отсутствовавший), который почему-то накануне сильно мучился «коррупционностью» министра обороны, может засучить рукава и заняться им лично — во всю мощь своих подковерных способностей.

И вовсе не потому, что надо высучиться перед Москвой, как ее главный уполномоченный по смене курса — это попутно.

А потому, что Гриценко пошел в публичную атаку. Ну да, профессионально отстрелявшись доступным слогом по военным направлениям — в рукопашную двинул в этой самой «коррупционной» теме, на которой, не внимая контраргументам, его пытаются пригвоздить сомнительными бумагами КРУ все наши кристально чистые — прежде всего, Азаров с Клюевым да Морозом.

Разбазаривание земли — больной вопрос? Коррупция? Ну, опять выкусите. «Я был назначен 4 февраля 2005 года. Вот у меня перечень договоров о раздаче тысяч гектаров: Киев, Балаклава, Харьков, подписанных 3 февраля… Список огромный. Кто это сделал? Я вам скажу — уважаемый господин Рудковский, не министр транспорта. Тот, который сейчас руководит казной Верховной Рады”, — заявил Гриценко.

Добавив, что пока Сан Саныч не уволит Рудковского с этой должности, невозможно поверить, что фракция социалистов хочет с коррупцией бороться. Ой, дык она ж хочет, аж пищит!

Но уволить бывшего члена фракции СПУ, бывшего нач. Главупра расквартирования войск и капстроительства (!), бывшего руководителя аппарата Минобороны?!

Это когда Мороз теперь мечтает вместе с ним, управделами Верховной Рады, начать строительство элитного депутатского городка в элитной зоне?! Освоить, так сказать, сотню-другую казенных миллионов?..

Ой, ну, подумаешь, материалы по Рудковскому министр обороны передал лично заму Генпрокурора Корняковой. «Ноль реакции».

Не, какая реакция?! У Генпрокуратуры вот по Щербаню, охренеть-не встать, как-то не срастается — но вместо этого всё на мази по Луценке.

Министерия-Буфф

Подчеркиваю, ни за кого не адвокатствуя: ВМЕСТО э-то-го!

И кто к нам выходит о «коррупционере» Луценко рассказать? Ба! Такие люди — и на свободе! Печально прославленный Ренат Кузьмин, замгенпрокурора, личною персоною!

Параша, да и только. Похоже, что этот Кузьмин, ахметовский шнурок, и сам Генеральный Медведько хвостами наперегонки метут перед главными донецкими, ботинки лижут, доказывая, кто из них преданнее, послушнее и исполнительнее.

Ну, ничё, Юрася, асфальта бояться — вообще не ходить.

Тут, главно дело, важно, кто ж все-таки окажется козырнее: Клюев или Кушнарев, Янукович или Ахметов? Те, кто видят прогресс в приручении «полевого командира Майдана», или те, кто жаждет по-любому отмститься.

Эк они нас, за нашу оранжевую импотентность!..

И ты глянь, как оно быстро вдруг завертелось, с Луценкой-то. Еще вчера комиссия по нему собиралась растянуть свое удовольствие на 6 месяцев. А сегодня — дывись, дерут, как чужого, и все, кому ни лень. Уже и решение профильного парламентского комитета есть — с перспективой главы «неудовлетворительного» МВД на быстрый вылет.

Откуда «фас» пошел? Иль ворона на нанайском оппозиционном съезде сильно громко каркнула во все горло, и сыр, который Бог послал, резко выпал?

Мы можем смеяться, но Янукович боится нового Майдана — отсюда, между прочим, его регулярные заклинания «мы никому не позволим нам мешать».

Министерия-Буфф

Боже ж Боже, какой Майдан, нам бы Леню-космоса по месту его происхождения отправить, чтоб вся страна над Киевом не рыготала, наблюдая это припадочное правление белого брата с черной отметиной, его сосунков и алчных холуёв!

Киев стесняется своей инвалидности, но глухо. Что неудивительно — инициатива БЮТ о референдуме по досрочной отставке Черновецкого даже не нашла отражения на ведущих каналах. Тоже стесняются?

Ах ты, батюшки. Почём нынче постесняться? Так какой Майдан?!

А Янукович под Люськины «менингитные» вопли сильно тогда был укакавшись. И до сих пор боится.

И его «мы», которые «не позволят» — это либо стенка на стенку со вполне предсказуемыми последствиями, либо только «охрана общественного порядка» — то есть, забывшая, что она «с народом» милиция.

Которой у реваншистов все-таки нет. Потому что Луценко в этот теоретически возможный критический момент морального выбора — для донецких правителей все-таки ненадежен. Ну, или я старая, но наивная дурочка…

Однако, не исключено, что сам Президент этот «оплот демократии» и сторговал — за двух столпов евроатлантизма.

Не, ну Президент, как бы договорившись про «стабилизацию» и про министров-символов внешнеполитического курса, думает, поди, что отразил накат.

Министерия-Буфф

Ах ты, Боже мой. «В руках остались два весла, а лодку речка унесла».

Кушнарев вот повторяет, ястреб, краснопузые благоглупости: мол, будут себя хорошо вести, следовать «антикризисному» курсу, будут вместе с нами еэпаться — воды типа нальем.

А нет — без воды утопим?

Вот министр здравоохранения Поляченко, ющенковский выдвиженец от имени «Нашей Украины», вообще утопнуть не схотел. Президентскою волею по собственному желанию у пригревших его януковичей в Кабмине остался.

Тьфу на тебя, «Наша Украина» с этой оппозиционностью отвратительной твоему почетному всаднику без головы.

«Молодежный» Павленко, правда, как ни мучался, а, кабыть, выбрал партию, а не Президента. Вроде бы. На сей момент. Если так, то правильно, он же юный еще, рано в суки записываться.

Это ж Мороз у нас (а вовсе не футбольный Шевченко) самый дорогой трансфер за Независимость. Другим «павликам» совсем не обязательно так повезет…

Министерия-Буфф

Суета, блин, сует. «Эпоха Ющенко» — этапы большого пути: мистерия, министерия, буфф. Театр скоморохов.

А Путин, между тем, с пролетающим мимо Бушем, в аэропорту Внуково, неформально договорился о скором подписании двустороннего протокола по присоединению России к ВТО. Пошел ченч «ядерным» Ираном.

Это ничего, что у Путина впереди еще край любящие его Грузия с Молдовой. Это нам не поможет.

Что они такое, по сравнению с нашей (не нашей) коалицией! Про Киргизию, которая, с печки бряк, тоже решила вдруг что-то Украине продиктовать, даже и говорить не хочется.

Все чего-то масштабное, государства своего ради либо пусть для престижа своего торгуют. А если интригуют — то по-крупному. Геополитически.

Только мы копошимся в своей кучке дерьма, гуляемся в свои мацюпусенькие гульки, мостимся-окапываемся в своей засраной песочнице, грыземся-цапаемся за свои пошарпанные цацки…

Министерия-Буфф

А всё через почему, страна? А так жезл доли впал, такой выбор. Ну.

«Я вышла замуж за лилипута и теперь, блядь, хожу вся в синяках! — Чего, лупит он тебя, что ли? — Да нет! Он, падла, всю ночь бегает по мне и кричит: «Неужели это всё мое?!».

Бедная Украина.