УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ливан не будет расследовать убийство Харири?

1,0 т.
Ливан не будет расследовать убийство Харири?

Президент Ливана Эмиль Джамиль Лахуд во вторник направил письмо генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, в котором сообщил, что его страна не станет исполнять решение правительства во главе с Фуадом ас-Синьорой, которое одобрило проект ООН об учреждении международного трибунала.   

Пресс-служба резиденции президента Ливана в тот же день распространила заявление, в котором говорится, что Эмиль Джамиль Лахуд в своем письме сообщил Кофи Аннану, что Ливан не намерен выполнять решение правительства потому, что "это решение было принято без согласия президента Ливана", более того, это -- решение "органа власти /правительства Фауда ас-Синьоры/,  выступающего против Конституции и Таифского соглашения". 

Премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора 10 ноября предложил  созвать 13 ноября заседание кабинета министров для обсуждения проекта ООН об учреждении международного трибунала над убийцами бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Однако это предложение было негативно встречено президентом. 11 ноября 5  министров от движений "Хезболлах" и "Амаль" объявили об уходе в отставку, 12 ноября министр по делам окружающей среды также ушел в отставку.  

Несмотря на сильное давление со стороны оппозиции, правительство Ливана, в соответствии с планом, провело 13 ноября заседание кабинета министров. При отсутствии президента и 6 министров правительство "единодушно" одобрило проект ООН об учреждении международного трибунала над убийцами Рафика Харири.