УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канадским профессорам разрешили курить марихуану на работе

558
Канадским профессорам разрешили курить марихуану на работе

В канадском городе Торонто двое университетских профессоров получили право делать то, о чем некоторые их студенты могут только мечтать: а именно курить в здании университета марихуану в специально отведенных для этого проветриваемых комнатах.

Дело в том, что профессора, работающие в престижных учебных заведениях - Университете Торонто и Йоркском университете, страдают хроническими заболеваниями, которые, как утверждают некоторые доктора, можно облегчить, только куря марихуану. Таким образом, они вошли в число 1500 канадцев, которые получили право использовать марихуану в медицинских целях.

На основе закона о правах человека, два профессора подали петиции с просьбой разрешить им курить на рабочем месте. Последовали юридические баталии, но администрации университетов в конечном счете согласились удовлетворить их требования.

"Без этого препарата я - инвалид, и не в состоянии работать", - говорит профессор криминологии Йоркского Университета Брайен Маклин, который страдает серьезной формой дегенеративного артрита. "Это помогает мне нормально двигаться, а также подавлять боль, таким образом, я могу сосредоточиться на работе", - заявил Маклин агентству Reuters.

Маклин теперь использует специальный испаритель, который, как он говорит, позволяет ему принимать медицинские компоненты марихуаны без соединений, которые выделяются при курении.

Трехмесячное сражение Маклина, с целью убедить Йоркский университет выделить специальную комнату, окончилось в ноябре. Его можно назвать коротким по сравнению с борьбой с течение года по этому же поводу профессора философии Университета Торонто Дага Хатчинсона.

"Профессору Маклину потребовались три полных месяца, чтобы получить подобное разрешение, и я полагаю, что теперь в Канаде мы можем надеяться, что для следующих людей это займет не более месяца", - сказал Хатчинсон.

В Канаде законы относительно хранения марихуаны менее суровы, чем в США. В 2001 году в стране было разрешено использование марихуаны в медицинских целях. Правительство выращивает коноплю в заброшенной солевой шахте в провинции Манитоба и продает по цене 4,40 американских доллара за грамм.