УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может оставить Россию без света

696
Украина может оставить Россию без света

Министерство топлива и энергетики намерено расторгать экспортные контракты на поставку электроэнергии в случае не принятия контрагентами предложений по повышению цены до уровня, сложившегося на внутреннем оптовом рынке электроэнергии.

Об этом сегодня на брифинге заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, сообщает УНИАН.

«Безусловно, если не будет принято наше предложение о повышении цены как минимум до цены ее потребления на внутреннем рынке, то контракты будут пересмотрены. Мы будем настаивать, чтобы была справедливость в этом вопросе», — сказал министр.

В этой связи Бойко отметил, что министерству достаточно трудно объяснять гражданам, почему цены на внутреннем рынке выше тех, по которым, в частности, осуществляется экспорт электроэнергии в Беларусь.

«У нас добрые и дружественные отношения с Беларусью, но должен быть прагматизм. Таким же образом дело обстоит с Молдовой, таким же образом обстоит по некоторым западным контрактам», — сказал министр.

Напомним, Украина экспортирует электроэнергию с Бурштынской ТЭС в Молдову, Словакию, Польшу, Венгрию, Румынию. Кроме того, начиная с января т.г. украинская электроэнергия экспортируется в Беларусь, а с ноября т.г. возобновлены поставки в Россию.