УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Штатах опять расстреливают школьников

840
В Штатах опять расстреливают школьников

32-летний водитель грузовика Чарльз Карл Робертс IV убил четырёх учениц меннонитской школы в американском штате Пенсильвания. Он вошёл в класс и приказал выйти всем мальчикам и некоторым взрослым, после чего связал девочек и начал стрелять им в головы. Четыре школьницы убиты, несколько других ранены. Сам Робертс тоже застрелился.

Это – третий подобный инцидент в американских школах за последнюю неделю. На этот раз нападающий был тяжеловооружён и готов к долгой осаде. Он выстроил девочек перед доской, связав их ноги проводами и пластиковыми наручниками.

Однокомнатная школа, в которой произошла трагедия, находится в деревне Парадайс в графстве Ланкастер. В ней учатся дети последователей амской секты меннонитов – анабаптистов-потомков немецких поселенцев, отвергающих современные технологии и ведущих простую жизнь в соответствии со священными книгами. Они не пользуются автомобилями, телефонами и телевидением.

Человек, расстрелявший школьниц, не являлся последователем этой секты. Он появился в школе утром, будучи вооружён автоматическим пистолетом и дробовиком, и приказал выйти мальчикам, а также беременной женщине и трём женщинам с грудными детьми. После этого он связал девочек и забаррикадировал двери дровами. Полицейские, окружившие школу, не смогли установить контакт со злоумышленником. Услышав выстрелы, они начали штурм здания, но, когда они проникли внутрь, трое девочек и сам Робертс были уже мертвы. Четвёртая жертва умерла в больнице. Семеро людей ранены; как минимум троим из них стреляли в голову.

Робертс был водителем молоковоза, часто забиравшим молоко из амских ферм, расположенных неподалёку. Он отработал свою ночную смену и, как обычно, отвёл трёх своих детей на школьный автобус. Когда его жена вернулась домой, она нашла предсмертные записки, написанные отцом каждому ребёнку.

По словам полиции, Робертс мог руководствоваться мотивами, связанными с инцидентом 20-летней давности. Вряд ли он имел что-либо против амской общины; скорее всего, он выбрал именно эту школу просто потому, что она находилась недалеко, и там были маленькие девочки.

В то же время две школы в Лас-Вегасе были закрыты после того, как полиция увидела подростка, нёсшего в общежитие ружьё. В прошлую среду вооружённый мужчина взял в заложники шестерых школьников в Колорадо. Убив 16-летнюю девочку, он сам совершил самоубийство. В пятницу 15-летний вооружённый школьник в Висконсине застрелил учителя.